Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2010 г.

Нил Бакли и Роман Олеарчик | Financial Times

Украина: страна насторожилась

На девятом месяце президентства Януковича многие жители Украины и иностранные официальные лица опасаются, что в стране сворачиваются политические свободы и свободы СМИ, пишет The Financial Times. Некоторые говорят, что новое руководство "восстанавливает настройки" жесткой системы дооранжевой эры, в которой переплетены крупный бизнес, политика, повсеместная коррупция и рудименты советского режима; другие считают, что оно пытается копировать "управляемую демократию" Путина, отмечают журналисты Нил Бакли и Роман Олеарчик.

Со своей стороны, команда Януковича утверждает, что всего лишь восстанавливает стабильность после междоусобиц и хаоса, надоевших многим украинцам. "Но в результате полномочия Януковича были расширены относительно полномочий парламента и судебной системы, были арестованы чиновники, принадлежащие к оппозиционным партиям, а спецслужбы стали играть более активную роль во внутренней жизни страны. Оппозиция опасается, что администрация воспользуется своим растущим влиянием для манипуляций на выборах в местные органы власти 31 октября и еще более увеличит свою власть над страной", - говорится в статье.

Выбор союзников Украиной и ее политическое устройство имеют колоссальное геополитическое значение, напоминает газета. Сейчас Россия еще активнее втягивает Украину в экономический союз бывших республик СССР, считает издание. Со своей стороны, ЕС предлагает ей заключить соглашение о сотрудничестве и свободе торговли и при этом, как и США, воздерживается от публичной критики в адрес Януковича, чтобы не подтолкнуть его в объятия Москвы. "Оппозиция сожалеет о такой нерешительности", - пишут авторы. Так, Юлия Тимошенко уверяет, что против оппозиции используются политтехнологии, от юридических ограничений на участие в выборах и манипуляций избирательными комиссиями до создания партий-клонов, призванных запутать электорат.

Состояние СМИ тоже вызывает тревогу, говорится в статье: "Януковича изображают на манер Путина: он приказывает чиновникам решать проблемы, оставшиеся от предыдущего правительства. Оппозиции дают намного меньше эфирного времени, утверждает Наталья Лигачова, глава организации "Телекритика", которая занимается мониторингом СМИ". В результате судебной тяжбы два телеканала, критикующие новое правительство, были лишены нескольких частот в пользу конкурирующей компании, которая принадлежит главе СБУ Валерию Хорошковскому. Сам Хорошковский уверяет, что теперь его компаниями управляет его супруга, а он не злоупотребляет своей политической властью и не играл активной роли в споре за частоты.

"Однако СБУ оказывает нажим на иностранные неправительственные организации", - пишет газета, упоминая, что в июне Нико Ланге, глава украинского отделения Konrad Adenauer Foundation, был задержан на 10 часов. В сентябре сотрудники СБУ выясняли, не финансирует ли организация Джорджа Сороса политические партии.

Со своей стороны, Хорошковский заявляет, что обвинения в сворачивании демократии - вымысел. Сам президент категорично отрицает, что демократические свободы систематически попираются. По словам главы его администрации Сергея Левочкина, оппозиция все преувеличивает, пытаясь дискредитировать руководство.

"Тем не менее, за рубежом растет обеспокоенность состоянием демократии в Киеве и его сближением с Москвой", - пишет газета. 14 октября вице-президент США Байден в телефонном разговоре с Януковичем упомянул о важности свободных выборов и свободы СМИ, призвал включить в конституционную реформу систему сдержек и противовесов, которая служила бы интересам всех украинцев.

"Но в кулуарах некоторые иностранные инвесторы и дипломаты, а также местные бизнесмены и интеллектуалы замечают, что после дисфункционального управления и разочарования общества, которые повлекла за собой "оранжевая революция", период сильного правления не помешает", - говорится в статье. Администрация Януковича составила план смелых экономических реформ, призванный облегчить ведение бизнеса в Украине, которая ныне занимает в этой категории лишь 142-е место, по версии Всемирного банка.

Однако попытки установить на Украине управляемую демократию российского типа провалятся, предрекает издание. "Еще не факт, что украинцы по примеру русских согласятся обменять политические свободы на более высокий уровень жизни", - пишет газета, отмечая, что украинскому правительству будет нелегко выполнить соответствующие финансовые обязательства. Вдобавок команда Януковича стремится крепить связи с ЕС, а ЕС, со своей стороны, требует продвигаться по пути демократизации. "Главный вопрос, готовы ли украинцы отстаивать свои свободы и при необходимости выйти на улицы, как в 2004 году", - заключает газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru