Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2011 г.

Каддафи предсказал конец своей легенды: он никогда не сдастся и не покинет страну, а умрет с оружием в руках, мрачно предрекал он не единожды. То, что бывший офицер и революционный лидер погиб от огнестрельных ранений, можно расценивать как своего рода историческую справедливость, пишет Sueddeutsche Zeitung. "Теперь для нового режима окончательно пробил час истины. Ведь смерть Каддафи автоматически не решает существующих в Ливии проблем - скорее с уходом полковника они только начинаются. Для западных союзников на кону также стоит немало", - замечает автор публикации Рудольф Химелли.

В политическом смысле Муаммар Каддафи уже давно был трупом. В мире у него больше не осталось друзей - для "братских" арабских народов он был бельмом на глазу и в зените своего правления, а "его сторонники внутри Ливии отвернулись от него в последние месяцы, когда становилась все более очевидным, что победа повстанцев, поддерживаемых в военном плане НАТО, лишь вопрос времени".

И тем не менее мир фантазий для лидера Джамахирии был важнее реальности - до последнего момента, уже после захвата столицы в конце августа, он продолжал в аудиообращениях клеймить предателей, обещая расправиться с ними, пишет корреспондент.

Смерть Каддафи стала облегчением для повстанцев. "Как им пришлось бы поступить с живым полковником? Суд, основанный на жажде мести, неприемлем для западных союзников. А об объективном процессе в Ливии не могло быть и речи. Неудобным аспектом стали бы и всплывшие в ходе суда сделки западных держав, от которых долгое время выигрывал Каддафи", - говорится в статье.

С устранением Каддафи Переходный национальный совет встал на путь незамедлительного формирования нормального правительства. И это будет непросто, уверен автор. "Слишком много различных сил хотят урвать свой кусок власти и несметных ливийских богатств: это и традиционалисты с либералами, и демократы с исламистами, и бизнесмены со старейшинами племен. Успех при этом вовсе не гарантирован. Для западных союзников ставки также велики".

При этом, продолжает автор, негативный баланс эпохи правления Каддафи наделяет тех, кто придет после него, целым рядом преимуществ. Ливийский народ надеется, что ему наконец позволят насладиться нефтяными богатствами страны. Однако пока будет восстанавливаться разрушенная в ходе гражданской войны инфраструктура, пройдут не месяцы, а годы. Потребуется помощь иностранных экспертов и рабочей силы. Многие ливийцы вот-вот начнут сравнивать ситуацию "до" и "после" - и здесь не избежать ностальгии, полагает автор.

Еще предстоит подсчитать, во что обошлась война в Ливии, в том числе в плане человеческих жертв, оценить роль каждой из сторон. "Воздушная операция союзников была начата под предлогом защиты мирного населения от резни, однако так называемый побочный ущерб тоже предстоит еще оценить. Для Ливии пришло время подвести итоги", - резюмирует автор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru