Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2019 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Охота на беглых олигархов открыта

"Атаки на предпринимателей в России заставили многих из них уехать на Запад. Теперь Москва по очереди объявляет их в международный розыск", - пишет немецкое издание Die Welt.

Это произошло, например, с братьями Ананьевыми. "Оба бывших мультимиллиардера - сегодня состояние каждого из них оценивается лишь в 600 млн долларов - всегда вели себя очень лояльно. Они никогда не возмущались системой Путина и скорее играли по ее правилам, - повествует журналист Эдуард Штайнер. - (...) Но московский суд расценил это иначе. Он решил заочно арестовать обоих бизнесменов. С тех пор братья Ананьевы, вовремя покинувшие страну, объявлены в международный розыск". Суд обвиняет их в выводе из "Промсвязьбанка" 66 млрд рублей и 575 млн долларов, говорится в статье.

Как рассказал изданию инсайдер, встретившийся с братьями, они были сильно шокированы стремительными действиями властей. "Государство действовало решительно: наряду с коллекцией картин оно арестовало два частных самолета типа Bombardier Challenger 650, а также 50 объектов недвижимости, 8 автомобилей Mercedes и один автомобиль Jaguar", - передает издание.

"С делом братьев Ананьевых охота на бизнесменов и в частности на беглых олигархов достигла нового апогея. Поэтому именно 2019 год войдет в этой связи в историю страны, ведь с начала года таких случаев накопилось как никогда много. И даже если каждый случай отличается от остальных, а процессы не всегда основываются на враждебности государства к бизнесменам, но и на злонамеренных атаках бывших партнеров по бизнесу или текущих конкурентов, общая картина губительна - и бросает тень на без того слабую привлекательность России как объекта для инвестиций", - указывает Штайнер.

Лишь за несколько дней до вынесения решения по делу братьев Ананьевых, тот же суд принял еще одно похожее решение: в международный розыск был объявлен Сергей Петров, основатель группы компаний "Рольф", занимающий с состоянием в 900 млн евро 114 место в российском списке Forbes. "Являясь сторонником демократических взглядов, он был почти единственным олигархом, поддерживавшим оппозицию против Путина, и, являясь некоторое время депутатом, не голосовал за аннексию Крыма", - отмечает Штайнер. Петрова, с 2016 года проживающего в Австрии, обвиняют в выводе за рубеж 3,9 млрд рублей путем продажи акций дочерней компании по завышенной сумме. "Российские СМИ выяснили, что экспертиза о продажной цене компании, которую в деле Петрова суду представила ФСБ, была проведена фирмой на Северном Кавказе, которая уже давно потеряла свой статус аудитора и из-за проблем с налогами стоит на пороге банкротства", - говорится в статье.

"Именно печально известная служба ФСБ в последнее время все больше замешана в юридических процессах против предпринимателей. Сотрудничество между ней и юстицией становится все более тесным, - подчеркивает автор статьи. - Все более интенсивной становится и экономическая активность самих сотрудников службы".

"Лишь недавно известный журналист Иван Голунов обнаружил в истории о мафии в похоронном бизнесе, что люди из ФСБ контролируют там огромные финансовые потоки. Из других источников стало известно, что генерал-майор ФСБ Александр Пастушков закопал у себя на даче 5 млн долларов".

С ФСБ объединился и бывший бизнес-партнер Давида Якобашвили, чтобы с помощью спецслужбы избавиться от бизнесмена, являвшегося одним из основателей компании "Вимм-Билль-Данн". Российская юстиция обвиняет его в мошенничестве.

По информации российского интернет-издания The Bell, общая сумма ущерба в 12 наиболее крупных делах против бизнесменов, обвиняемых в совершении действительных или фиктивных экономических преступлений, составляет 700 млрд рублей. "При этом почти во всех категориях экономических преступлений обвинительный приговор выносится в 99% случаев. Лишь в категории, связанной с созданием преступной организации, доля обвинительных приговоров составляет "только" 98,85%, а в сфере отмывания денег - 91,89%. (...) Таким образом, тот, кто, будучи бизнесменом, попадает под колеса российской юстиции, как правило, практически наверняка оказывается в тюрьме", - констатирует Die Welt.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru