Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2001 г.

Редакция | Financial Times

США поднимает союзников по НАТО на глобальную войну с терроризмом

Вчера заместитель Госсекретаря США Ричард Армитрейдж сообщил послам НАТО о том, что администрация Буша хочет вести мировую кампанию по борьбе с терроризмом с помощью дипломатических, экономических и военных методов. По его словам такая ?многосторонняя? операция необходима потому, что речь идет о войне нового типа.

Армитрейдж не просил НАТО оказать военную помощь, хотя альянс согласился с тем, что Вашингтон может попросить остальных членов альянса о помощи согласно пятому пункту Договора, в котором говорится, что атака на одно государство является атакой на весь альянс.

Однако высокопоставленные представители НАТО говорят, что Армитрэйдж не стеснялся в выражениях, когда объяснял послам, что если какая-то страна считает, что борьба с терроризмом завершится после того, как в Афганистан будет заброшено несколько ракет, она ошибаются. ?Это не закончится Афганистаном?, - сказал он, повторяя журналистам то, что сказал послам.

Представители НАТО указали на тот факт, что заявления Армитрэйджа стали первым открытым упоминанием Афганистана со стороны официального лица. Они полагают, что администрация уже готовится ко второй фазе, скорее всего, в Ираке.

После продолжавшейся 90 минут встречи с послами, Армитрэйдж сказал репортерам: ?Я прилетел сюда, чтобы обменяться информацией, поговорить о широкой коалиции, которую пытается создать президент Буш и дать понять, что речь идет о глобальной войне?.

Другой дипломат НАТО выразил озабоченность в отношении направления удара США. ?Если США будут бомбить бен Ладена в Афганистане, в зависимости от результатов они могут продолжить в Ираке?.

Другой дипломат заметил, что для некоторых членов администрации США ?это является не доведенным до конца делом с тех пор, как отец Буша десять лет назад выгнал Саддама Хусейна из Кувейта?.

Другие представители НАТО сказали, что любая кампания против Ирака может разрушить широкую коалицию, потому что нападение на Багдад очень не понравится арабским государствам, а на самом деле и некоторым странам Европы.

Дипломатический аспект кампании будет заключаться в изолировании террористов. На экономическом фронте, усилия будут сосредоточены на выявлении источников финансирования террористических группировок и попытках пресечь эти финансовые потоки.

Однако в основном Армитрэйдж говорил об действиях администрации в военной сфере, усилиях по созданию максимально широкой коалиции, в которую вошли бы арабские государства, страны Азии и Россия. Министр иностранных дел Китая и премьер-министр Японии будут в числе представителей иностранных государств, которые посетят Вашингтон в ближайшие дни. Армитрэйдж и другие представители США сказали дипломатам НАТО о том, что Россия по-прежнему очень важна с точки зрения этих глобальных усилия. Дипломаты НАТО признают, что, несмотря на то, что пока рано говорить о новых отношениях между НАТО и Россией - а особенно между США и Россией - любая поддержка, которую президент России Владимир Путин окажет администрации США, будет крайне важна для Вашингтона.

Армитрэйдж сказал, что в среду он провел ?великолепные? переговоры в Москве с Вячеславым Трубниковым, бывшим директором российской внешней разведки. Один высокопоставленный представитель НАТО заметил: ?Я думаю, было бы справедливо сказать, что Россия могла бы стать очень важным членом новой коалиции в силу ее опыта в Афганистане, близости к нему и наличия ресурсов для борьбы с терроризмом?.

1 октября состоится сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на котором будут обсуждаться способы борьбы с международным терроризмом. Об этом вчера заявил президент ассамблеи, министр иностранных дел Южной Кореи Хан Сен Су. Встреча 189 государств станет первой общемировой дискуссией, посвященной проблеме терроризма, после атак в США.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru