Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2001 г.

Ян Трайнор | The Guardian

Россия сосредоточивает свои войска и бронетехнику на афганской границе

В преддверии американской военной операции против талибского режима Кремль сосредоточивает свои войска, танки и другую боевую технику на границе с Афганистаном.

В дополнение к 10 000 пограничникам, находящимся под российским командованием и охраняющим таджикско-афганскую границу, на прошлой неделе Москва направила туда танки и несколько тысяч бойцов элитных частей. Об этом сообщают таджикские и западноевропейские источники в Душанбе, а также источники в афганской оппозиции.

В течение нескольких дней аэропорт в Душанбе закрывался на несколько часов для приема самолетов с российскими военнослужащими и техникой. В конце прошлой недели по направлению к границе двинулся танковый батальон.

В среду в Душинбе прибыл высокопоставленный российский генерал Анатолий Квашнин, которому командование 201-ой мотострелковой дивизии (ее численность составляет 15 000 человек) доложило о создавшейся обстановке. За последние дни большая часть дивизии была передислоцирована к границе. Сейчас российские войска находятся в состоянии повышенной боеготовности.

По имеющимся сведениям, российская сторона модернизировала часть своих устаревших систем для ведения разведки на афганской границе.

Один западный дипломат, совершивший поездку вдоль таджикско-афганской границы (общая ее протяженность составляет 700 миль), сообщил, что российская техника находится в плачевном состоянии.

Вчера секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло отправился на границу для инспектирования российских войск; в поездке его сопровождал президент Таджикистана Эммомали Рахмонов.

Московская газета "Известия" сообщила, что Россия может поделиться с американцами разведсведениями, полученными с волоконно-оптической станции слежения. "Получение информации с этой станции несомненно станет одним из предметов переговоров между Россией и США", - отметила газета.

В отличии от других среднеазиатских стран, граничащих с Афганистаном, таких как Узбекистан и Туркмения, Таджикистан считается российским сателлитом.

Министр обороны России Сергей Иванов отдал приказ об усилении российского контингента на афганской границе и приведении его в состоянии повышенной боеготовности в связи с терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Большая часть территории Афганистана по другую сторону от охраняемого российскими войсками участка границы находится под контролем не талибов, а оппозиционного "Северного альянса", поддержку которому оказывают Россия, Иран и Индия.

У 201-ой дивизии есть подразделения авиационной поддержки; в этой связи активизировались слухи о том, что российский контингент может принять участие в американской операции против талибов.

Однако Квашнин, Иванов и другие высокопоставленные российские официальные лица неоднократно подчеркивали, что они не намерены участвовать ни в какой войне и не собираются разрешать Таджикистану предоставлять американцам свою военную инфраструктуру для нападения на Афганистан.

Представляется более вероятным, что Россия укрепляет границу, чтобы предотвратить распространение конфликта на Таджикистан, обнищавший после гражданской войны с исламскими боевиками в середине 90-х годов.

"Не думаю, что эти сообщения соответствуют действительности. Я не наблюдаю никаких приготовлений в Душанбе", - заявил высокопоставленный представитель "Северного альянса" полковник Салех Реджистани.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru