Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2001 г.

Бен Арис | The Telegraph

Кремль боится взрыва в Средней Азии

Россия до сих пор не решила, какую практическую помощь она может оказать США, собирающимся нанести удар по Афганистану. Она боится, что такая операция может дестабилизировать ситуацию в Средней Азии.

Во вторник министр иностранных дел Игорь Иванов намекнул, что Россия могла бы позволить вооруженным силам США воспользоваться базами, расположенными на территории бывших Советских Республик в Средней Азии. Однако вчера он, судя по всему, взял свои слова обратно.

Кремль беспокоит то, что удар по Афганистану может вызвать рост исламских волнений в государствах Средней Азии, которые до сих пор прислушиваются к Москве, считая ее главной силой региона.

В качестве центра операции США предпочли бы Таджикистан. На территории этой страны есть крупная российская военная база, расположенная всего в 100 км от афганской границы.

В Таджикистане совсем недавно закончилась пятилетняя гражданская война. Российские войска не только охраняют границу, но также поддерживают местное правительство и обеспечивают стабильность.

Страна по-прежнему страдает от вспышек насилия, организуемых местными полевыми командирами и лидерами партизан недовольной Объединенной Таджикской Оппозиции, которые выступают против нынешнего правительства.

Благодаря присутствию российских войск правительству Таджикистана удается удерживать некоторый контроль над страной.

Однако боевики, которых оттеснили в угол в ходе периодических столкновений, начали проникать в соседние республики.

В августе исламские боевики перешли таджикскую границу и вторглись в Киргизию. Они взяли в заложники группу японских геологов, которые искали в горах золото, и четырех американских альпинистов, которые приехали в отпуск.

Экономика страны страдает от постоянных засух, в некоторых южных районах люди находятся на грани голодной смерти. Крохотная армия Киргизии плохо вооружена и не способна противостоять матерым боевикам или вести постоянную кампанию против вторжений.

Распространение таджикских боевиков беспокоит Узбекистан. В северо-восточном Таджикистане находится знаменитая Ферганская долина, единственная плодородная зона в Средней Азии.

Александр Македонский пересек эту долину на пути в Индию и восхитился богатым урожаем дынь и винограда, которые здесь произрастают до сих пор.

Неразбериху усугубляет то, что в Ферганской долине представлены все местные национальности, не обращающие внимания на политические границы, искусственно проведенные Сталиным несколько лет назад.

Часть Ферганской долины расположена на территории Киргизии и Узбекистана.

Опасаясь, что боевики будут проникать через долину в Узбекистан, в прошлом году правительство этого государства послало свои самолеты бомбить позиции боевиков на территории Киргизии, что вызвало ярость киргизского правительства.

Однако опасения узбеков вполне оправданы. В декабре 1999 г. на президента Ислама Каримова, являющегося практически диктатором, было совершено покушение. Исламские экстремисты взорвали в Ташкенте пять бомб, подложенных в автомобили. Каримов чудом остался в живых.

Каримов пытался подавить ислам в своей стране, но добился лишь ограниченного успеха. Расположенный в центре Узбекистана Самарканд - важный для исламского мира священный город.

Огромное мусульманское население Узбекистана проживает по большей части в Ферганской долине. Здесь часто проводятся полицейские операции. Правозащитные организации говорят, что арестовать человека могут даже за то, что он носит бороду.

Здесь сохраняется напряженный мир, но аналитики много лет предупреждают о возможном ?взрыве в Ферганской долине?, религиозно мотивированном восстании широких слоев населения против авторитарного правления Каримова.

Кремль, лидеры Таджикистана, Киргизии и Узбекистана больше всего боятся, что афганские боевики могут проникать на их территории.

Это может оказаться искрой, которая приведет к взрыву религиозного недовольства в Ферганской долине.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru