Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Таджики и узбеки говорят, что никаких договоренностей о военно-воздушных базах нет

Сегодня два среднеазиатских государства, занимающих стратегически важные позиции, опровергли утверждения о том, что они готовы разрешить США проводить бомбардировки Афганистана с их территории. Это говорит о дипломатических сложностях, возникающих при попытках заставить бывшие советские республики принять участие в возможных американских операциях возмездия.

В среду министерство обороны США сообщило, что Пентагон начал размещать боевые самолеты не только на традиционных американских базах в Персидском заливе и в Индийском океане, но также в Таджикистане и Узбекистане, готовясь к возможному удару по базам террористов в Афганистане. США еще никогда не проводили военных действий с территории бывшего Советского Союза.

Таджикистан и Узбекистан, зависящие от того, как их поведение будет восприниматься в регионе, над которым политически довлеет Россия, и населенные мусульманами, которым не хотелось бы помогать атакам на других мусульман, опровергли эти сообщения и заявили, что никакой договоренности с Вашингтоном они не заключали.

?Какие самолеты? - спросил Игорь Саттаров, пресс-секретарь министерства иностранных дел Таджикистана. - У меня нет информации о том, что наши страны вели какие-либо переговоры?.

На вопрос о том, не поступали ли запросы от представителей России, которые могли бы выступить в качестве посредников, Саттаров ответил: ?Никаких посредников нет?. Такое же заявление сделал Узбекистан.

Сегодня не появилось никаких признаков будущего американского присутствия в Таджикистане, горной, бедной стране, уже оккупированной многотысячными российскими войсками, охраняющими афганскую границу.

?Мы не получили никаких приказов?, - сказал Рустам Шаев, высокопоставленный представитель министерства чрезвычайных ситуаций, расположенного в одном здании с министерством обороны Таджикистана. Министерство готовится к наплыву беженцев в связи с возможными атаками США на Афганистан. ?Насколько мне известно, мы не договаривались с американцами о базах. В противном случае нам бы об этом сообщили?.

В среду ВВС США сообщили, что в Узбекистане войска можно было бы разместить открыто, а в Таджикистане операции проводились в тайне, на отдаленных базах, чтобы правительство имело возможность отрицать присутствие авиации США.

США и прежде размещали тайные базы за рубежом, не признавая открыто их существование. Это делалось для того, чтобы помочь дружественным лидерам избежать внутренних или международных политических реакций. Например, во время войны в Персидском заливе, США тайно разместили современные военные базы в одном арабском государстве, находящемся недалеко от Ирака.

Присутствие военной авиации США в Средней Азии - сложный вопрос. В этом случае войска Соединенных Штатов оказались бы на территории, которую раньше контролировал Советский Союз, в том регионе, который Россия считает сферой своего влияния.

Несколько дней назад Россия отправила высокопоставленных представителей правительства в Таджикистан, Узбекистан и Казахстан для консультаций с президентами этих государств. Американских дипломатов пока не видно.

Военные самолеты, осуществляющие миссии с территории Таджикистана и Узбекистана могли бы помочь афганским боевикам, сражающимся против режима Талибана и контролирующим северную часть страны. Салех Регистани, военный представитель группы сопротивления Северный Альянс в Таджикистане, заявил, что Вашингтон вступил в контакт с группой в среду вечером, чтобы обсудить возможное сотрудничество, но сказал, что детали переговоров ему не известны.

По словам Регистани, террористы бен Ладена уже оставили лагеря в Афганистане и перешли в горные районы и в соседний Пакистан, что сделает удары по их лагерям неэффективными.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru