Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2007 г.

Мэтт Скотт и Дэвид Хитнер | The Guardian

Абрамович берет руководство в свои руки

Роман Абрамович будет принимать более активное участие в жизни "Челси" после того, как из команды ушел Жозе Моуринью, сообщил источник, близкий к предпринимателю. Вчера Аврам Грант, бывший тренер израильской сборной, провел свою первую тренировку после прихода на должность главного тренера "Челси". В воскресенье его подопечные встретятся с клубом "Манчестер Юнайтед", и Гранта предупреждают, что от результатов будет зависеть судьба его работы.

Абрамович поручает свой клуб Гранту и Стиву Кларку, который остался помощником главного тренера. Вчера миллиардер прибыл в Кобэм со своим помощником Евгением Тененбаумом, чтобы поздравить Гранта с продвижением - до этого он был спортивным директором "Челси". В отличие от Моуринью, Грант готов выполнять требования владельца, и первое из этих требований - демонстрировать красивый футбол. Абрамович "не будет набирать команду, но станет следить за происходящим в ней внимательнее", чем было при Моуринью, заверил источник. "У русских такая манера: если они за что-то платят, то предпочитают руководить".

"Моуринью допускал ошибки, но в начале сезона все было замечательно. Личные отношения Абрамовича с Моуринью казались идеальными. Все были счастливы, но затем команда стала проигрывать. Игра и результаты, которые демонстрировал клуб, хотя Моуринью и обещал поменять систему в пользу более зрелищного футбола, изменили ситуацию".

По словам друзей, Моуринью намерен на ближайшие две-три недели остаться в Лондоне, после чего вернется в Португалию, к семье. "Я собираюсь наслаждаться жизнью, - сказал он. - И ждать звонков. Мне хочется работать".

Вчера он посетил тренировочную базу, чтобы попрощаться с игроками, которые под его руководством дважды становились чемпионами Премьер-лиги, выиграли кубок Футбольной ассоциации и два кубка "Карлинга". Затем с ним позавтракали помощники - Руи Фариа, Андре Виллас Боас и Сильвино Лоуро. Вечером Моуринью отправился на стадион "Стэмфорд-Бридж", чтобы обсудить условия расторжения контракта.

По договору ему оставалось работать еще 32 месяца и получить за это около 13 млн фунтов. Позже он опубликовал следующее заявление: "Я очень горжусь своей работой в футбольном клубе "Челси" и думаю, что решение приехать в Англию, которое я принял в мае 2004 года, было отличным. Это был прекрасный и насыщенный этап моей карьеры. Я хочу поблагодарить всех поклонников "Челси" за то, что они, как мне кажется, любят и всегда будут любить эту команду. Я желаю "Челси" больших успехов: этот клуб будет всегда связан со мной благодаря ряду исторических моментов".

После переговоров вчера вечером "Челси" опубликовал заявление, в котором подтвердил расторжение контракта, хотя о деталях сообщено не было. "Клуб "Челси" договорился с Жозе Моуринью по всем контрактным соглашениям", - указано в тексте.

В более раннем заявлении говорилось: "Сегодня (в четверг) "Челси" и Жозе Моуринью пришли к соглашению о прекращении сотрудничества по обоюдному согласию". Однако лишь после 17:00, когда клуб выразил "полное доверие и поддержку" Гранту и Кларку, команда поблагодарила Моуринью.

"Мы должны отдать должное той огромной работе, которую Жозе сделал для "Челси", - сказано от лица клуба в открытом письме болельщикам. - Он был самым успешным тренером в истории команды и по праву заслужил место в нашей истории. Жозе не подал в отставку и не был уволен. Очевидно, что все мы подошли к тому моменту, когда взаимоотношения между клубом и Жозе испортились. Это произошло несмотря на то, что в течение нескольких месяцев все стороны предпринимали искренние попытки разрешить существующие противоречия. Причина, по которой было принято это решение, в сложившемся мнении, что это разлад в отношениях начал влиять на игру клуба".

Притом что пока главным тренером назначен Грант, есть и другие, кто хотел бы занять его место, если результаты "Челси" не улучшаться. Дидье Дешам был первым, кто заявил о возможности своего прихода на должность. "Мне это интересно, - заявил он. - Если вы вдруг знаете тренера, которому не было бы интересно работать с таким клубом, как "Челси", покажите его мне".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru