Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2007 г.

Ричард Уильямс | The Guardian

Для Абрамовича только успеха всегда будет недостаточно

Жозе Моуринью никогда по-настоящему не подходил Роману Абрамовичу. Для Абрамовича титул чемпиона Премьер-лиги, как оказалось, лишь ненамного ценнее какого-нибудь кубка за победу в первенстве начальной школы по бегу в мешках. Абрамович пришел в футбол не ради длительной, скрупулезной работы той мельницы, которая производит чемпионов Англии. Для него это лишь стартовый трамплин для куда более грандиозной мечты об успехе, который повергнет к его ногам всю Европу.

Абрамович хочет, чтобы "Челси" добился успеха на самой широкой арене из возможных, причем немедленно. В футболе он разбирается мало, а потому думает, что всего можно добиться более-менее срочно, если правильно вливать деньги. В каком-то смысле он прав, но, по-видимому, не осознает, что трата колоссальных средств на футбольный клуб гарантирует осуществление мечты в конечном итоге - но не в сроки, четко намеченные вами самими.

Для российского миллиардера Англия - всего лишь удобное место работы с щадящим налоговым законодательством. Для того чтобы "Проект "Челси" достиг успеха в понимании Абрамовича, имя клуба должно приобрести в Париже, Риме, Мадриде и Москве не меньший резонанс, чем в Лондоне. Причем оно должно приобрести особый оттенок престижности среди людей определенного круга - чтобы возникла та гламурная атмосфера, по поводу которой Ванесса Редгрейв лет 15 назад заметила, что пойти на важный матч на стадион Сан-Сиро - это все равно что на премьеру в театр "Ла Скала".

Поначалу Абрамовичу должно было казаться, что именно Моуринью ему и нужен. По-видимому, больше никто из главных тренеров в мире не смог бы прийти на "Стэмфорд Бридж" летом 2004 года и спустя 12 месяцев впервые за полвека привести команду к чемпионскому титулу. Верно, что фундамент уже был заложен. От Клаудио Раньери Моуринью получил толковый состав и некоторое время имел свободу тратить состояние Абрамовича более-менее по собственному капризу. Но для того, чтобы "Челси" начал побеждать в турнирах, команде прежде всего требовалась жесткая структура - а по этой части Моуринью редкостный специалист.

Две победы в чемпионате и ряд кубков на турнирах внутри Великобритании, заслуженные в эпоху Моуринью, знаменуют собой замечательное достижение, которое всегда будет занимать особое место в восприятии давних болельщиков клуба, так долго дожидавшихся, пока из заманчивой блестящей безделушки клуб превратится в настоящий золотой слиток.

Какое-то время "Челси" казался увеличенной копией "Порто". Его тактика следовала модели реалистичного планирования и исполнения, особенно в быстрых пасах от защиты к нападению и наоборот - сфере особого таланта Моуринью. Это еще не было гарантией того, что называют "футбольным шампанским" - динамичного зрелищного стиля игры, хотя в тот первый сезон противники "Челси" настолько не были готовы к встрече с ним, что игрокам Моуринью как минимум в семи случаях удавалось забить по четыре гола клубам Премьер-лиги, а на турнире Лиги чемпионов - в два раза чаще. Абрамовича это должно было порадовать, а заодно, наверно, вселить в него (как и во многих болельщиков клуба) уверенность, что это лишь начало и что вложить в проект еще больше денег - все равно что обильно полить красивый росток.

Моуринью, однако, неприязненно реагировал на все, что не соответствовало его схемам, - а для него занимательность явно была второстепенной по сравнению со структурированностью. Он предпочел бы потратить меньше денег на игрока, который, как он точно знал, подчинится его влиянию, чем приветствовать приход полностью сложившейся суперзвезды, под которую придется "затачивать" составы.

И потому, когда летом 2006 года Абрамович преподнес тренеру Андрея Шевченко и Михаэля Баллака - несомненно, думая, что повторяет ход Сантьяго Бернабеу, который почти 50 лет назад включил Ференца Пушкаша в состав мадридского "Реала", где уже играл Альфредо Ди Стефано, - для Моуринью это ни в какие ворота не лезло, так как ввод этих игроков требовал от тренера нарушить строгие построения, на которых зиждились все его успехи в Португалии и Англии.

Иногда эти "президентские подарки" оправдывают себя. В конце концов, Бернабеу не так уж прогадал - пять раз подряд выиграл чемпионат Европы. Не ошибся и Сильвио Берлускони, включив Рууда Гуллита, Марко ван Бастена и Франка Райкаарда в состав тренера Арриго Сакки в "Милане". Собственно, Берлускони до сих пор проводит эту линию - на прошлое Рождество он перекупил из мадридского "Реала" Роналдо в рамках сделки, на которую не имел права влиять многострадальный Карло Анчелотти. Впрочем, тренер был рад увидеть результаты: забитые голы помогли команде пережить потерю очков в серии А, а другие нападающие получили время на отдых между матчами на турнире Лиги чемпионов, который в итоге завершился для "Милана" успехом.

Абрамович хочет уподобиться Бернабеу и Берлускони - проявить щедрость, а затем собрать урожай и снискать аплодисменты, восседая в президентской ложе. Многие болельщики "Челси" расценят увольнение Моуринью как форменную глупость, но им нужно смириться с тем, что их клуб эволюционировал и теперь непоколебимо держит на мушке, как выразился Питер Кеньон, такую цель, как регулярные победы в чемпионате Европы, а модель такого проекта требует регулярной ротации главных тренеров, чьи функции настолько узки, что их нельзя больше называть "менеджерами" ("управляющими") в устоявшемся в нашей стране смысле.

В Англии увольнение всегда было "наградой" за неудачу. В мире Абрамовича это наказание за неполный успех. Нам придется привыкать к такому положению вещей.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru