Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2007 г.

Средствам массовой информации президент кажется вездесущим - результат стратегии, продуманной до мельчайших деталей. Журналисты говорят об адском темпе, заданном президентом

Журналисты устали. "Мы света белого не видим", - говорит один. "Мы завалены работой", - вздыхает другой. "Я устала все время бегать направо-налево", - жалуется третья. Уставшие, измученные, вымотанные президентом Николя Саркози, который навязывает всем, кто за ним следует, свой темп жизни - адский темп.

"Саркози - это Джимми Хендрикс пиара, виртуоз. Он сам выбирает место, время, он заказывает музыку", - признается Бернар Зекри, главный редактор информационных телеканалов i-Télé и Canal+. Если Ширак выступал в среднем раз в месяц, а Миттеран использовал редкость своих выступлений, то Саркози - везде и всегда".

Постоянно с президентом

На этой неделе - просто праздник: речь о социальной реформе в Париже, о положении госслужащих в Нанте... И каждый раз у него на колесе сидят журналисты. "Он начал новый Тур-де-Франс, и мы пытаемся его догнать", - заключает Зекри. Каждая поездка Саркози - новый сюжет выпуска новостей, радиопередач, целый вагон новостей AFP... "Такова работа непрерывного информационного канала, - жалуется Гильом Дюбуа, главный редактор BFM TV, - постоянно следовать за президентом".

Та же песня в агентстве France Presse: "У нас нет другого выхода. AFP должно сообщать обо всем, нужно следовать за Саркози. Потом можно придираться к масштабу новостей. Например, с похорон моряка, где присутствовал Саркози, мы дали не так уж много сообщений". По мнению журналиста Le Monde из президентского пула Филиппа Риде, "сначала президент что-то предлагает, а потом мы решаем, писать об этом или нет".

6 сентября, накануне выездного заседания совета министров в Эльзасе, журналистка телеканала France 3 Патрис Машюре сделала глупость: в отличие от всей свиты президента, в том числе и корреспондента Libération, Машюре не стала делать сюжет. "Не было ничего, ничего нового, ничего такого, чего он раньше не говорил, - рассказывает Машюре. - Я позвонила в редакцию, и мне сказали: "Ты уверена? Потом они меня послушались". Не делать сюжет, когда сказать нечего, - что может быть нормальнее? Однако собратья-журналисты косо посмотрели на Машюре. Но она стоит на своем и утверждает: "Это все пиар. Это сложно, потому что Саркози нас постоянно заваливает новостями, уклониться очень сложно, но мы, журналисты, должны быть бдительнее".

График

Быть бдительнее непросто таким "фабрикам" новостей, как LCI, i-télé и BFM TV. Журналистка i-Télé Валентина Лопес, работающая в президентском пуле, признается: "Мы действительно придаем этому слишком большое значение, но, с другой стороны, Саркози непредсказуем. Он нам навязывает свой график. Он постоянно корректирует информацию". Джеральдин Весснер из BFM TV: "Никто не заставляет нас делать сюжеты, но мы рискуем что-то упустить". Обе журналистки говорят об одном и том же: некогда работать, делать телефонные звонки, проверять информацию. Короче говоря, некогда выполнять функции журналиста.

Саркози повезло, что все информационные каналы в последние несколько месяцев переняли одну привычку - транслировать президентские речи в прямом эфире. Свободный микрофон для Саркози, без фильтров, без комментариев, иногда - то тут, то там - дебаты или выступление аналитика до или после речи президента. В прямом эфире теперь транслируются даже заявления пресс-секретаря Елисейского дворца (на BFM TV) или кабинета министров (на LCI)!

Предложению Саркози в СМИ ничто не препятствует: если правительство, парламентское большинство и оппозиция делят эфир поровну, телевизионное время президента Республики неприкосновенно. Вопрос об этом рассматривается в Высшем аудиовизуальном совете (CSA), однако не станут же телеканалы компенсировать Саркози Олландом. Этим летом депутат-социалист Дидье Матю привлек внимание CSA к этому покушению на плюрализм. Ответ был таков: CSA размышляет над этим уже более года, "но не стоит ожидать решения раньше, чем в конце года", сообщили в CSA. Тем временем Саркози продолжает свой медиамарафон.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru