Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2007 г.

Джон Кей | The Sun

Русские шпионы? На этот раз нет

Четверо незадачливых русских туристов отправились пофотографировать красивый пейзаж на побережье Великобритании - и были арестованы по подозрению в шпионаже.

Ночь им пришлось провести в кутузке, куда их упекли на 24 часа за то, что туристы отсвечивали своими фотоаппаратами поблизости от совершенно секретной военной базы.

В итоге, после того как выяснилось, что нарушители приехали в компании фотографов-любителей, полицейские их отпустили.

Секретный объект, расположенный в живописной бухте Лулворт Коув (Дорсет), фигурировал в нарастающем конфликте России и Великобритании.

Летчикам королевских ВВС несколько раз приходилось отгонять от этой базы самолеты-разведчики. Часовые Лулворт Кэмп, одного из крупнейших армейских полигонов для боевых стрельб, заметили подозрительно себя ведущих русских и вызвали полицию.

Четверо мужчин - 29, 33, 36 и 40 лет - были арестованы по Закону о государственной тайне.

Вчера вечером источник в правоохранительных органах заявил: "Если бы британских туристов застали за фотографированием российской секретной базы, они бы и опомниться не успели, как оказались бы в тюрьме... Весьма подозрительно, что этих фотографов-любителей обнаружили около важнейшего военного объекта, но мы сочли их объяснения убедительными".

Пять лет назад в Греции была арестована и с большим резонансом объявлена шпионской группа из 11 английских туристов, увлекавшихся фотографированием самолетов. Их продержали в заключении 37 дней, после чего торжественно отпустили.

Представитель полиции Дорсета вчера подтвердил, что "четверо граждан России были замечены около полигона Лулворт Кэмп. Они делали фотографии. Один из них был задержан на месте, остальные трое - через некоторое время. Нарушителей доставили в полицейский участок, где было проведено расследование. Все четверо оказались фотографами-любителями".

Источник: The Sun


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru