Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2007 г.

Адриан Блумфильд | The Telegraph

Зубков недоволен кабинетом министров

Вчера из российского правительства повеяло духом Советского Союза - новый премьер вынес своим коллегам строгое предупреждение, требуя абсолютной лояльности к президенту, а также пропесочил за низкий уровень профессионализма.

На первом заседании кабинета во главе с Зубковым среди министров царило напряженное молчание. До прошлой недели Зубков был малоизвестным чиновником, а потом в результате неожиданного решения Путина оказался премьером.

В телевизионном репортаже с заседания, которое, по мнению наблюдателей, является частью подготовки к кабинетной чистке, Зубков даже назвал одного министра "товарищем", а такая форма обращения со времен падения коммунизма используется редко.

Зубков, бывший директор совхоза и давний друг Путина, возможно, пытался показать, что он не какой-нибудь аморфный слабак, как некоторым показалось сначала.

Зубков с каменным лицом отчитал Антона Дроздова, одного из чиновников, провалившего поставку правительственной помощи пострадавшим от землетрясения на дальневосточном острове Сахалин (который при царе был местом каторжных работ).

Не обращая внимания на робкие попытки чиновника дать объяснения, Зубков повернулся к своему помощнику и сказал: "Прошу отправить Дроздова в командировку на Сахалин. И пока деньги туда не поступят, чтобы он там находился".

Игорь Левитин, министр транспорта, также получил выговор за невыполнение инструкций президента по поводу управления морскими портами России. "Вам президент давал поручение еще два года назад, - сказал ему Зубков. - Как так? Кто посмел поручения президента так легко корректировать? В чем дело?"

Публичное унижение чиновников - обычная практика советских времен. По словам экспертов, это хорошо влияет на общество: все государственные неудачи оно списывает на подчиненных президента, а не на самого главу государства.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru