Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2011 г.

Юсеф Батт | The New York Times

Противоракетная оборона - лишь самообман

Идея сотрудничества с Россией в сфере ПРО - единственная, которую сегодня в Конгрессе одобряют и демократы, и республиканцы, утверждает в статье для The New York Times физик-атомщик Юсеф Батт, научный консультант Federation of American Scientists. "Сдержать Иран и укрепить связи с Россией - убить двух зайцев. Но, к сожалению, ПРО не сдержит Иран и не укрепит связи с Россией. Наоборот, она повлечет за собой наращивание ядерных арсеналов и сделает обстановку в мире еще опаснее", - утверждает автор.

По мнению Батта, главная загвоздка состоит в том, что ПРО, планируемую США и НАТО, очень легко преодолеть. Противник может применить дешевые зонды-обманки, которые трудно отличить от настоящей боеголовки. "ПРО вообще никогда не сможет надежно работать в реальных боевых условиях", - полагает автор. Противник может запутать радары и инфракрасные сенсоры ПРО, подавая на них ложную информацию или перегружая их обманными сигналами, поясняет он. "Последние испытания систем ПРО наземного и морского базирования провалились - несмотря на то, что условия испытаний играли на руку организаторам: команда, управляющая противоракетами, в точности знала время пуска и траекторию ракеты", - пишет автор. Немногочисленные испытания ПРО, где условный противник применял контрмеры, не удавались никогда. Морская ПРО ненадежна в шторм.

"Если ПРО так легко перехитрить, отчего наши конкуренты и противники так ею встревожены? Ответ прост: их стратеги проявляют надлежащую опасливость, совсем как Пентагон", - говорится в статье. По мнению автора, ПРО укрепляет позиции паникеров и "ястребов" "в военно-политическом истеблишменте Ирана и Северной Кореи, а также России и Китая". Эти элементы потребуют увеличить оборонный бюджет и ядерные арсеналы. Россия никогда не смирится с ПРО НАТО, поскольку в СНВ-3 упомянуто об увязке оборонительных вооружений с наступательными, полагает автор.

Ситуация парадоксальная, подчеркивает Батт. Система ПРО, перехватывающая ракеты на маршевом участке, поощряет наращивание ядерных арсеналов, но не обеспечивает надежных средств обороны США и их союзников от этих возросших арсеналов.

Нет смысла сотрудничать с Россией по вопросу, который только вредит безопасности США, заключает автор. Вдобавок тема ПРО - одна из причин нового охлаждения российско-американских отношений. "Если мы откажемся от этой неудачной и дорогостоящей затеи, наши связи с Россией и Китаем естественным образом укрепятся", - пишет он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru