Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2015 г.

Майкл Р.Гордон, Эрик Шмитт | The New York Times

Наращивание Россией военных сил в Сирии вызывает вопросы о ее роли

"Стянутые в Сирию российские военные силы на данный момент включают в себя ракеты класса "земля-воздух", а также военные самолеты, способные действовать против воздушных целей, размещение которых поднимает серьезные вопросы о роли Москвы в регионе, как заявил в субботу госсекретарь США Джон Керри", - передает The New York Times.

Российские чиновники утверждают, что целью наращивания сил на базе рядом с Латакией является борьба с "Исламским государством" (запрещенным в РФ. - Прим. ред.).

"Однако размещение зенитно-ракетных комплексов и истребительной авиации - вооружений, которые могут применяться против противника, оснащенного обычными видами вооружения, но малопригодны в борьбе с боевиками-экстремистами, - вызвало тревогу, не является ли целью Москвы создание военного форпоста на Ближнем Востоке", - отмечают авторы статьи Майкл Р.Гордон и Эрик Шмитт.

Это также усилило обеспокоенность Пентагона относительно риска ненамеренного столкновения между российскими военными и возглавляемой Америкой коалицией, которая ведет в Сирии военно-воздушную кампанию против "Исламского государства.

"Очевидно, что присутствие самолетов, способных действовать против воздушных целей", как и "ракет класса "земля-воздух" вызывает серьезные вопросы, - именно поэтому министр обороны Картер вел вчера переговоры с российским министром обороны Шойгу", заявил Керри.

Хотя Керри не сообщил подробностей, американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, заявил, что российский зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь -С1" уже готов к использованию в Латакии.

Транспортировка вооружений и оборудования на базу потребовала более 20 рейсов российский грузовых самолетов "Руслан", сообщает газета.

Сирийский кризис стал одной из главных тем, обсуждавшихся Керри с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом в ходе его визита в Европу, отмечает издание.

"Нам необходимо начать переговоры, - заявил Керри на совместной пресс-конференции с Хэммондом. - Мы стремимся именно к этому и надеемся, что Россия и Иран, другие страны, имеющие влияние в регионе, помогут добиться этого".

Керри и Хэммонд подчеркнули, что сирийский президент Асад не должен оставаться у власти, но время его ухода в отставку в течение переходного периода будет обсуждаться на переговорах. "Как известно, народ уже голосует ногами: сирийцы уходят из Сирии", - добавил г-н Керри.

Несмотря на его озабоченность наращиванием Россией военного потенциала в этой стране, Керри сказал, что администрация Обамы приветствовала бы роль российских сил, если бы они сосредоточились на борьбе с "Исламским государством", а не на поддержке Асада.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru