Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2015 г.

Никита Робер | Tribune de Genève

Путин активизируется в Сирии. С мыслями об Украине?

Москва укрепляет военное присутствие на территории своего союзника Башара Асада, быть может, для того, чтобы оказать влияние на ход переговоров по Донбассу, пишет Никита Робер в Tribune de Genève.

Возможно, пытаясь выйти из международной изоляции, Кремль Владимира Путина делает вид, что готовит наступление против исламистов в Сирии? Последние российские маневры заставляют дипломатов и аналитиков задуматься. Между тем на украинском фронте наблюдается затишье, говорится в статье.

"Что это, совпадение?" - задается вопросом высокопоставленный европейский дипломат в Москве, принимающий участие в подготовке встречи президентов Путина и Порошенко, намеченной на 2 октября. "На протяжении последних недель проявляется явное намерение Кремля продвинуть вперед переговоры по Украине. Не исключено, что Путин готовит общественное мнение к тому, что придется пойти на уступки", - говорит дипломат.

Тем временем Россия проявляет небывалую активность в Сирии, заявляя при этом, что речь идет об обычных поставках гуманитарной и военной помощи режиму. Однако министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем подтвердил в выступлении по каналу Russia Today, что "участие России в боевых действиях против ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.) имеет большее значение, чем поставки оружия в Сирию", передает корреспондент.

Москва явно испытывает тревогу в связи с возможным падением режима Асада и боится возвращения тысяч джихадистов в Россию, продолжает автор. Отсюда и усиление военного присутствия, прежде всего в районе расположения базы ВВС в Латакии, возможного места отхода Асада. "Речь идет уже не только о военной помощи - Россия готовится к проведению воздушной кампании против ИГИЛ и размещает необходимую инфраструктуру", - полагает Игорь Делано, политолог Франко-российского аналитического центра "Обсерво" (Москва), говорится в статье.

Кроме того, в российских СМИ обсуждается вопрос о выступлении Владимира Путина на Генассамблее ООН, где он, судя по всему, представит план по Сирии, до последнего времени отвергавшийся Западом: создание во взаимодействии с армией Асада новой международной коалиции под эгидой ООН против джихадистов. Военный эксперт Павел Фельгенгауэр высказывает предположение о том, что Россия обладает ресурсами для односторонних действий в Сирии и, таким образом, хочет подтолкнуть западные страны к договоренности с ней, говорится в статье.

"Но, помимо Сирии, послание Кремля имеет прямое отношение к Украине, - считает автор. - В разгар экономического кризиса Россия не может рисковать превращением Сирии в новый Афганистан, но она может воспользоваться Сирией как дипломатическим рычагом. Вынуждая западные страны договориться с ней по Сирии, она показывает, что таким же образом следует поступить и в отношении Украины".

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru