Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2016 г.

Винченцо Каподичи | Tages-Anzeiger

"Междуморский" альянс против России

Война России против Украины и аннексия Крыма подорвали европейскую архитектуру безопасности. "В Польше, прибалтийских государствах и ряде стран Восточной Европы появились страхи перед российской угрозой", - пишет обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Винченцо Каподичи. Автор статьи напоминает о том, что для защиты своих союзников НАТО с прошлого года начало увеличивать свое присутствие в Восточной Европе. Но, несмотря на это, в восточноевропейских столицах полным ходом идет дискуссия о создании собственного оборонительного альянса, а именно - "Интермариума", или "Междуморья".

В альянс должны войти страны, расположенные между Балтийским и Черным морями, а сам он должен сигнализировать России общую готовность к обороне. При этом в такую коалицию могли бы войти как члены НАТО, так и страны, не участвующие в нем. "Таким образом "Интермариум" мог бы удовлетворить потребность в безопасности не только Украины, но и других постсоветских стран вроде Грузии и Молдавии, находящихся в "серой зоне" политики безопасности, поскольку желания этих стран вступить в НАТО не станут реальностью в обозримом будущем", - отмечает журналист.

Идея "Междуморья", как рассказывает автор, не нова: этот термин изобрел польский маршал Йозеф Пилсудский, выступавший после Первой мировой войны за создание коалиции государств, которая бы могла сдерживать имперские тенденции Германии и Советского Союза. Более того, в августе 2015 года новый польский президент Анджей Дуда заявил, что "государство может быть сильным лишь тогда, когда оно окружено союзниками". Польское национал-консервативное правительство также часто подчеркивает необходимость создания подобного оборонительного альянса, отмечает издание.

Одним из сторонников "Интермариума", как говорится далее, является эксперт Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд. Последний полагает, что государства альянса могли бы сотрудничать в различных областях, в том числе - в поставках оборонительного вооружения, военных учениях, модернизации оружия, обмене военной и секретной информацией и логистической поддержке в целях защиты от гибридного ведения войны.

В "Междуморье", по мнению Умланда, должна войти большая часть бывших европейских государств-сателлитов и республик СССР, а именно - Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Болгария, Молдавия, Украина и Грузия. "Также этот блок мог бы стать приемлемым вариантом для Чехии, Словакии, Венгрии и даже Белоруссии, Азербайджана и Армении в случае изменения там внутриполитической обстановки", - пишет Умланд. В то же время блок "не представлял бы угрозы для безопасности России, поскольку у государств-участников нет ядерного оружия", уверен Умланд.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru