Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2016 г.

Джулиан Э. Барнс | The Wall Street Journal

НАТО отвергает российское предложение, касающееся воздушной безопасности самолетов в регионе Балтийского моря

"НАТО отвергло российское предложение в сфере воздушной безопасности, которое обязало бы все военные самолеты в регионе Балтийского моря совершать полеты с включенными транспондерами", - сообщает журналист The Wall Street Journal Джулиан Э. Барнс, ссылаясь на официальных лиц НАТО.

"Официальные лица альянса говорят, что это предложение мало что даст для улучшения воздушной безопасности или предотвращения опасных сближений российских самолетов с кораблями или самолетами западных стран-союзниц", - поясняет газета.

"И все же ключевые партнеры по НАТО стремятся достигнуть прогресса в диалоге с Россией в военной сфере и надеются продолжить переговоры с российскими официальными лицами, направленные на разработку новой меры воздушной безопасности", - отмечает автор.

"Некоторые западные официальные лица сочли, что предложение насчет транспондеров - попытка отвлечь внимание. По их словам, истинная проблема в том, чтобы попытаться заключить с Россией более широкую договоренность о повышении транспарентности и извещениях о военных учениях", - отмечает газета.

По данным издания, Россия также "предложила диалог военных экспертов на тему воздушной безопасности. Дипломаты из НАТО сказали, что проведение такой встречи военных экспертов нарушит решение альянса о приостановке практического сотрудничества" с Россией.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru