Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2017 г.

Джон Миклетуэйт | Bloomberg

Эрдоган готов отправить больше солдат в Сирию и хвалит роль России

"Турция готова послать больше солдат в Сирию, где она совместно с Россией работает над тем, чтобы положить конец гражданской войне, длящейся дольше шести лет, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган", - передает Джон Миклетуэйт в Bloomberg.

"Наши солдаты на границе готовы к миссии в любой момент", - сказал Эрдоган на Глобальном бизнес-форуме Bloomberg в Нью-Йорке. "Он сказал, что турецкая армия, сражающаяся с джихадистами "Исламского государства"* и курдскими боевиками на севере Сирии с августа прошлого года, развернет или свернет свои формирования там в зависимости от того, что потребуется", - передает журналист.

"Эрдоган сказал, что его страна, член НАТО, "достигает результата", работая с Россией в Сирии. Он заявил, что Турция вела развернутые переговоры с США при администрации Обамы, "но не могла получить никаких результатов". Турецкий президент, который должен встретиться со своим американским коллегой Дональдом Трампом в четверг на саммите ООН в Нью-Йорке, сказал, что снова обсудит [сирийский вопрос] с российским президентом Владимиром Путиным, когда два лидера будут обедать на следующей неделе", - говорится в статье.

"Как и США, Турция поддерживала сторону повстанцев во время сирийской войны. И все-таки, когда российское военное вмешательство обратило ход боевых действий в пользу Башара аль-Асада, Эрдоган начал активнее сотрудничать с Россией и Ираном, чтобы стабилизировать Сирию. В сочетании с решением Турции купить российскую систему ПРО это побудило многих аналитиков усомниться в том, что Турции место в западном альянсе", - сообщает Миклетуэйт.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru