Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2017 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Тут русские не вмешиваются. Или так кажется?

Накануне выборов в Бундестаг эксперты говорят: похоже, Путин пока не вмешивается; активность в Германии альтернативных правых из США может быть связана с Россией, но это установить сложно. Российские пропагандисты через Facebook устраивали протрамповские митинги в колеблющейся Флориде, пишет The Daily Beast. Россия подливает масла в огонь перед референдумом в Каталонии.

Анонимные сетевые тролли и экстремистские пропагандисты осуществляют вмешательство в немецкие выборы, но, по словам специалистов, в данном случае русские не виноваты, пишет Ким Хьелмгаард в американском USA Today. Менее чем за неделю до воскресного голосования, в ходе которого, вероятно, канцлер Германии Ангела Меркель будет переизбрана на четвертый срок, эксперты сообщают, что за материалами, всплывающими в YouTube, на интернет-форумах 4chan и reddit и в сервисе для обмена сообщениями Gab.ai, стоят американские крайне правые группы.

"Пока нам не удалось проследить какую-то конкретную российскую активность", - заявил изданию Симон Гегелич, профессор Мюнхенского технического университета, эксперт по киберпропаганде, консультирующий немецкое правительство.

"Многое из того, что мы видим в Германии, может быть связано или, по крайней мере, вдохновлено движением альтернативных правых в США", - заявил Гегелич, имея в виду расплывчатую группу, чья крайне правая идеология включает расизм и белый национализм.

Многие из твитов очерняют обоих ведущих кандидатов - Меркель и ее консервативную партию ХДС, а также ее главного соперника Мартина Шульца из левоцентристской СДПГ, передает автор статьи. При этом многие из постов исходят из США, усиливая впечатление, что правые пользователи соцсетей в обеих странах, возможно, пытаются повлиять на общественное мнение в Германии. Возможно, что часть сообщений альтернативных правых, исходящих из США, связана с российским влиянием, но это сложно установить, заявил Гегелич.

Сандро Гайкен, основатель и директор Института цифрового общества в Берлине, рассказал изданию, что крайне правые голоса пытаются просочиться в разговоры о немецких выборах в Facebook и в других соцсетях. "По словам Гайкена, в последние два месяца новым и старым пользователям Facebook в Германии, которые ищут группы с политическими обсуждениями, автоматически даются рекомендации, которые отдают предпочтение таким крайне правым партиям, как АдГ. Ожидается, что эта партия впервые войдет в Бундестаг после воскресного голосования", - говорится в статье.

"Это действительно странно, потому что Facebook говорит, что такое должно быть невозможно: вы должны получать только рекомендации, основанные на ваших "друзьях", "группах" и "лайках", - отметил Гайкен. - Но все в Германии получают эти рекомендации крайне правых партий, даже левые журналисты".

Facebook заявил, что осведомлен о проблеме, о которой сообщалось в Германии, и что она связана с функцией Groups Discover. На данный момент компания временно отключила категорию "новости и политика" во вкладке Discover, она расследует вопрос.

"Почему Путин не вмешивается в выборы в Бундестаг", - так озаглавлен комментарий Йорга Лау в Die Zeit.

"Тот, кому в преддверии выборов в Бундестаг не хватает четкой альтернативы, должен просто поближе ознакомиться с внешнеполитическими программами партий", - пишет Лау. В рамках избирательной кампании затрагиваются такие внешнеполитические аспекты, как Германия и мир, ее друзья и враги.

"В программах ХДС, ХСС, СвДП, СДПГ, Зеленых, Левых и АдГ в этих вопросах имеются серьезные разногласия, однако по наиболее острым темам у лагерей наблюдается неожиданный консенсус. Взять хотя бы позицию по России: следует ли в срочном порядке отменять санкции, введенные из-за украинского кризиса и аннексии Крыма? Да, считают ХСС, АдГ и Левые. Может быть, следует отменять их постепенно, даже при том, что Россия не полностью выполняет условия Минских соглашений? Это решение поддерживает СДПГ, а с недавних пор - СвДП", - сообщает журналист. Кристиан Линднер, лидер СвДП, предложил считать аннексию Крыма "долгосрочным временным состоянием". И только ХДС и Зеленые настаивают на сохранении санкций до окончательной реализации условий Минских договоренностей.

"Так почему, спросит кто-то, Путин не вмешивается в предвыборную кампанию в Германии и не манипулирует выборами, чего так опасались в связи с американской историей? Ответ: а зачем ему это? Среди немецких партий он ведет 5:2 в вопросе о том, стоит ли считать аннексию Крыма нарушением норм международного права", - пишет Лау.

"Разноголосица среди немецких партий по российскому вопросу на деле представляет собой симптом более глубокого раскола", - говорится в статье. "На Америку мы положиться не можем; Франция неустойчива, британцы уже не с нами; Турция превратилась в противника, Ближний Восток балансирует между деспотами и хаосом; Россия бросает Западу вызов за вызовом, Китай своим ростом угрожает Дальнему Востоку (и тем самым - нашим важнейшим рынкам); от благополучия Африки - уже из-за одних только мигрантов - зависит стабильность Европы".

И это на фоне того, что "ни одна другая страна так тесно не связана в вопросах энергетической политики с Россией, в торговых вопросах с Китаем, а в оборонных находится в зависимости от США - при этом оставаясь важнейшим гарантом сохранности ЕС", пишет автор статьи.

"Американские конгрессмены с доступом к секретной информации выразили опасения, что российская кампания по оказанию влияния на политику США через Facebook продолжается и сегодня, в то время как следователи изучают использование Москвой социальных сетей во время выборов 2016 года", - пишет корреспондент Financial Times Барни Джопсон.

"Марк Уорнер, главный демократ в сенатском комитете, расследующем российское политическое вмешательство, сказал FT, что опасность продолжающегося вмешательства - одна из причин, по которой необходимо понять, чем занималась Россия в прошлом году", - передает журналист.

Майк Квигли, демократ из комитета по разведке Палаты представителей, сказал: "Предполагаю ли я, что они продолжат? Абсолютно. Думаю, они удвоят усилия, потому что все сработало, не так ли? (...) Взломы и сливы, пропаганда, фальшивые новости. Думаю, они тут как тут".

"Предупреждения о продолжающейся российской кампании усилят давление на Facebook, оказавшийся под пристальным надзором с тех пор, как обнаружилось, что российские деятели оплатили "сеющие раскол" объявления на сумму не менее 100 тыс. долларов с июня 2015 года по май 2017 года, - говорится в статье. - Это разоблачение вызвало возмущение конгрессменов, озабоченных тем, что Facebook, Twitter, Google и другие цифровые платформы лишены возможностей и недостаточно прозрачны для того, чтобы не позволять враждебным иностранным силам эксплуатировать открытый интернет".

Российские пропагандисты через Facebook, предположительно, пытались организовать более десятка протрамповских митингов во Флориде в ходе прошлогодних выборов, пишет The Daily Beast в эксклюзивном материале.

"На демонстрации - по крайней мере, одна из которых рекламировалась в интернете местными протрамповскими активистами, - в реальной жизни вышли десятки сторонников. Это, кажется, стало первым случаем, когда российские провокаторы успешно мобилизовали американцев через Facebook для непосредственной поддержки Дональда Трампа", - пишут авторы статьи.

"Мероприятия 20 августа 2016 года имели общее название "Флорида за Трампа!" (Florida Goes Trump!) и были представлены как "патриотический флэшмоб в масштабах штата", развернувшийся одновременно в 17 разных городах в колеблющемся штате.

Флэшмоб во Флориде был одной из минимум четырех протрамповских или антиклинтоновских демонстрацией, организованных через страницу на Facebook под названием "Быть патриотом" (Being Patriotic), связанную со страницей в Twitter под названием "Марш за Трампа" (march_for_trump), сообщает издание.

"У страницы "Быть патриотом" было 200 тыс. фолловеров. В числе продвигавшихся мероприятий была июльская акция протеста "Долой Хиллари!" (Down With Hillary!) перед нью-йоркской штаб-квартирой кампании Клинтон, демонстрация в поддержку Трампа на Манхэттене 11 сентября, демонстрации "Шахтеры за Трампа" (Miners for Trump) в Филадельфии и Питтсбурге в октябре, а также протрамповский митинг перед "башней Трампа" в ноябре прошлого года, после его победы на выборах", - пишут авторы статьи.

Страница "Быть патриотом" была закрыта в августе 2017 года - именно тогда, когда Facebook удалял страницы, тайно управляемые печально известной петербургской "фабрикой троллей" "Агентство интернет-исследований", говорится в статье.

Клинт Уоттс, бывший агент ФБР, ныне старший научный сотрудник Института исследований внешней политики (Филадельфия), отметил, что "возможность опровержения является составной частью любой российской стратегии подрывных мероприятий", например использования "фабрик троллей" в Санкт-Петербурге или Македонии для прикрытия кампаний влияния. "Но способность убедить ничего не подозревающих американцев выйти на улицы от имени Трампа демонстрирует, какой был охват аудитории и эффективность этих усилий", - полагает издание.

"Отделится ли Барселона от Испании? Россия подливает масла в огонь", - утверждает в статье для Yahoo! News американка Мелисса Росси, живущая в Барселоне.

На 1 октября назначен референдум об отделении Каталонии от Испании, говорится в статье. Правительство автономной области заявило: если граждане проголосуют "за", оно готово в 48 часов провозгласить независимость. Правительство Испании во главе с премьер-министром Рахоем объявило референдум незаконным и неконституционным.

По мнению автора, в Каталонии сложилась беспрецедентная ситуация отчасти потому, что, по-видимому, имеется большая поддержка извне, особенно со стороны Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks.

"По распространенным подозрениям, Ассанж является подставным лицом России, которая в рамках своей кампании по дестабилизации западных демократий поддержала движения сецессионистов от Шотландии до Техаса. Богатые россияне, в том числе предполагаемые главари мафии, которые, по слухам, связаны с Кремлем, любят отдыхать и приобретать второе жилье в Барселоне и окрестных курортных городках на Коста-Брава. Некоторым из этих лиц власти Испании предъявили уголовные обвинения, которые, возможно, исчезнут, если контроль перейдет к новому национальному правительству Каталонии", - говорится в статье.

По свежим опросам, 41% жителей Каталонии - за независимость, почти 49% - против. Ассанж написал в "Твиттере", что ему все равно, станет ли Каталония независимой, но он поддерживает право Каталонии решать этот вопрос самостоятельно.

Финансовые советники предостерегают, что отделение от Испании разорит экономику Каталонии. Если Каталония станет независимой, ей придется заново вступать в ЕС. Никто толком не знает, какой валютой она будет пользоваться. И все же председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон и ее парламент несколько месяцев форсируют свое начинание, говорится в публикации.

Несколько недель назад они наняли лоббистов в Вашингтоне. "Самый большой успех они имели у члена Палаты представителей, республиканца Даны Рорабахера, который известен как "любимый конгрессмен Путина", а недавно встречался с Ассанжем в его убежище в посольстве в Лондоне. Рорабахер высказался в поддержку права Каталонии на самоопределение", - пишет автор.

"Интерес России к Каталонии очевиден. Российское информагентство RT усердно освещает каталонский кризис. Последние два года Каталония присылала своего делегата в Москву на форум, который проводит "Антиглобалистское движение России", получающее поддержку Кремля. Делегат Хосе Энрик Фолк пообещал, что, если Каталония станет независимой, она признает российскую аннексию Крыма и отменит санкции, наложенные на Москву. Среди зарубежных политиков стремление к независимости Каталонии поддержали, по-видимому, лишь премьер-министр Венгрии Орбан и президент-диктатор Венесуэлы Мадуро. Оба близки к Путину", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru