Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2017 г.

Джеймс Кирчик | The Washington Post

RT хочет распространять у нас московскую пропаганду. Давайте относиться к этой сети соответствующим образом

"На прошлой неделе российская финансируемая правительством кабельная сеть RT заявила, что американское министерство юстиции попросило ее американское отделение зарегистрироваться в соответствии с "Законом о регистрации иностранных агентов" (FARA). Сеть RT, известная ранее как Russia Today, была выделена в этом году в отчете спецслужб о вмешательстве Кремля в президентские выборы 2016 года", - сообщает в The Washington Post Джеймс Кирчик, приглашенный научный сотрудник Брукингского института и автор книги The End of Europe: Dictators, Demagogues, and the Coming Dark Age ("Конец Европы: диктаторы, демагоги и грядущий темный век"). "Быстрое расширение операций и бюджета RT и недавние откровенные заявления руководства RT указывают на важность канала для Кремля как инструмента отправки сообщений и на управляемую Кремлем кампанию по подрыву веры в американское правительство и разжиганию политических протестов", - цитирует эксперт упомянутый выше отчет.

"FARA, принятый изначально в 1938 году для борьбы с напастью нацистской пропаганды, требует от любого физического или юридического лица, действующего "по приказу, просьбе, указанию или под контролем иностранного руководства", зарегистрироваться в министерстве юстиции. После этого агент должен периодически раскрывать природу своих финансовых договоренностей с иностранным руководством и регулярно предоставлять подробные отчеты о распространении "информационных материалов" в его интересах. FARA никоим образом не предписывает, что могут говорить или публиковать иностранные агенты; закон просто требует, чтобы информация, которую они распространяют, ясно помечалась как исходящая от иностранного правительства", - говорится в статье.

"Если RT зарегистрируется как иностранный агент, это не помешает сети вести вещание. Это просто обеспечит прозрачность для американских граждан. FARA, в целом, распространяет меры по раскрытию лоббирования на деятельность иностранных правительств. Точно так же, как американцы имеют право знать, как корпорации пытаются повлиять на законодательство, они должны быть проинформированы и о том, как другие страны пытаются влиять на наши политические процессы. Согласно отчету, недавно опубликованному Атлантическим советом, то, что сеть RT (которая, очевидно, изменила свое название, чтобы скрыть свое российское происхождение) должна идентифицировать себя как инструмент иностранного правительства, "не подавляет свободу слова, а способствует исполнению Первой поправки посредством дополнения информации, доступной общественности". Если человек в шапочке из фольги, кричащий на улице, что фторирование воды - эксперимент правительства по контролю над сознанием, получает деньги от российского правительства, чтобы кричать об этом на RT, - только тогда он должен зарегистрироваться в министерстве юстиции США как иностранный агент", - указывает Кирчик.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru