Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2018 г.

Владимир Кара-Мурза | The Washington Post

Бутафорские выборы Путина показывают, чего он боится

"Воскресные президентские "выборы" в России были отмечены привычными методами получения голосов. Мониторинг, проведенный такими организациями, как "Открытая Россия", "Голос" и "Фонд борьбы с коррупцией", задокументировали множество нарушений, в том числе вброс бюллетеней, раздутые списки избирателей, "голосование" мертвых, давление на сотрудников со стороны работодателей, изгнание наблюдателей за выборами и многократное голосование ("карусели"). Почти 77% (официальных) голосов обеспечили Путину четвертый (фактически пятый) президентский срок", - пишет российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза в статье для The Washington Post.

"Однако в конечном счете нарушения в день выборов не имеют большого значения. Определяющей чертой российских президентских выборов 2018 года стало то, что это были выборы без выбора", - указывает автор и напоминает, что в бюллетени не попали две главные оппозиционные фигуры - Борис Немцов, убитый в феврале 2015 года, и Алексей Навальный, не допущенный к участию под предлогом политически мотивированной судимости.

"Официальный процент голосов, предопределенный "отсутствием настоящей конкуренции", не должен скрывать тот факт, что россияне голосовали за оппозиционных кандидатов, когда у них был шанс. В свое время они выбрали Немцова в областной парламент Ярославля. Они голосовали за Навального, когда он баллотировался в мэры Москвы и получил почти 30%. Они выбрали Евгения Ройзмана в Екатеринбурге, Льва Шлосберга в Пскове и почти 300 оппозиционных муниципальных депутатов в Москве", - говорится в статье.

"В связи с этими данными ни для кого не сюрприз, что Кремль боится допустить реальную конкуренцию за голоса избирателей. И тут есть определенная ирония: этот режим, боящийся уличных протестов, не оставляет своим гражданам другого способа выразить несогласие со своим правительством", - отмечает Кара-Мурза.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru