Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2002 г.

Деба, Клаудио Линдер | Corriere della Sera

Франция голосует за правых, поединок между Ле Пеном и Шираком

Результаты протестного голосования французов превзошли все разумные ожидания и окрасили первый тур президентских выборов в черный тон. Лидер Национального Фронта Жан-Мари Ле Пен получил 17,3% голосов и обогнал кандидата-социалиста Лионеля Жоспена, остановившегося на 15,9%. У Ле Пена появилась возможность вступить в поединок с занимающим первое место по итогам голосования Жаком Ширком за место в Елисейском дворце. Данные об итогах голосования, представленные министерством внутренних дел, полностью опровергают все прогнозы, публиковавшиеся в течение последних недель: основными соперниками называли Ширака и Жоспена. Успех крайне правых вызвал негативную реакцию: по всей стране прошли стихийные манифестации против Ле Пена.

Всего лишь во второй раз за всю послевоенную историю Франции кандидат от левых сил терпит поражение и выбывает из борьбы. Впервые это произошло в 1969 году, когда в первом туре одержали победу два умеренных кандидата Жорж Помпиду и Ален Поэр. Никогда еще крайне правые не оказывались во втором туре борьбы за президентское кресло.

Лионель Жоспен, нынешний премьер-министр Франции, потерпел жесточайшее политическое и личное поражение, лишь частично оправдываемое участием в выборах большого числа левых кандидатов. Его поражение можно рассматривать как полный провал деятельности его правительства.

Нынешний президент счастлив больше всех: он готов вновь может занять пост главы государства в результате второго тура голосования, который пройдет 5 мая. Согласно результатам опросов, которые проводились вчера вечером, он, скорее всего, наберет 78% голосов. Достижение поставленный им цели будет значительно облегчено в результате того, как его главным соперником стал представитель крайне правых сил: умеренные и левые сделают все возможное, чтобы остановить Ле Пена.

Поздно вечером президент обратился к нации с призывом "поддержать демократию" во втором туре.

Социалисты сразу же объявили о том, что будут призывать своих сторонников голосовать за Ширака. Доминик Страусс-Хан, бывший министр и руководитель предвыборной кампании Жоспена, публично заявил, что будет голосовать за Ширака: "число голосов за Ле Пена должно быть как можно более низким во имя интересов Франции".

Предварительные данные об активности избирателей свидетельствуют о безразличном отношении французов к этим выборам. От участия в голосовании воздержались 26,6% избирателей. Вместе с тем, успех Национального Фронта может в определенном смысле "подогреть" атмосферу и подтолкнуть некоторых избирателей к участию во второму туре голосования. Фактор Ле Пена повлияет и на сценарий парламентских выборов, запланированных на 9 и 16 июня. Парламентские выборы впервые пройдут в один год с президентскими.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru