Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2002 г.

Джеймс Кларк | The Sunday Times

Боевики используют для связи с внешним миром цифровые радиостанции

У боевиков "Аль-Каиды", ведущих боевые действия против британских морских пехотинцев на востоке Афганистана, имеются современные цифровые радиостанции, позволяющие связываться со всеми точками земного шара. Наличие таких средств связи у боевиков породило опасения, что они координируют свои действия с другими членами этой террористической группы, находящихся в различных районах планеты.

Эксперты в области связи сейчас занимаются изучением этого оборудования. По некоторым параметрам оно даже превосходится радиостанции, имеющиеся у самих британских командос. Цифровые радиостанции были найдены на прошлой неделе бойцами 46-ой десантно-диверсионной части в пещерах, расположенных неподалеку от Шах-и-Кот, во время шестидневной операции "Куропатка" (Ptarmigan). По всей видимости, радиостанции были закуплены в частном порядке в одной из стран Персидского залива.

Представители разведки расценивают эту находку как еще одно свидетельство того, что "Аль-Каида" перегруппировывает свои силы в горах, готовясь начать партизанскую войну в конце весны - начале лета.

По всей видимости, речь идет о первом доказательстве того, что руководители "Аль-Каиды", находящиеся в других странах - возможно, даже сам бен Ладен (неоднократно говорили, что он находится по другую сторону пакистанской границы) - могут связываться с боевиками, находящимися в Афганистане.

Обнаружение оборудования связи, наряду с документами и 20000 зенитными снарядами, стало одним из главных достижений операции "Куропатка". Хотя морским пехотинцам так и не пришлось вступить в бой с противником, старшие офицеры считают, что это была хорошая подготовка к сражениям, которые неизбежны в будущем.

Как заявил американский генерал Франклин Хагенбек, командующий операцией "Горный лев" (она имеет целью выслеживание и уничтожение боевиков Талибана и "Аль-Каиды"), британские морские пехотинцы могут вступить в соприкосновение с противником уже на этой неделе.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru