Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Юлия Ройль | Berliner Zeitung

Свободное пеленание

Тридцать лет назад в Германию вместе с памперсами пришли одноразовые подгузники

Честное признание. "Единственная мысль вертелась у меня в голове: ну что это за свинство", - рассказывал позже Виктора Миллс. Эта мысль пришла к нему в 1956 году в детской комнате ? Миллсу тогда было 60 лет. Он стоит у пеленального стола; у него на руках ? орущий младенец, вокруг ? баночки с кремами, влажные салфетки и детская присыпка. Ему постоянно приходится менять внучке мокрые пеленки. Капля пота срывается с дедушкиного носа. Двумя пальцами он держит мокрую пеленку, другой рукой он шарит в поисках чистой, и тут он понимает, что должен существовать какой-то более удобный вариант ? пеленка, которую можно поменять быстро и без осложнений, такая, которую потом можно просто выбросить; из материала, который хорошо впитывает жидкость, чтобы попка ребенка как можно дольше оставалась сухой. К тому же движения ребенка не должны быть ограничены, да так, чтобы при этом ничего не подтекало. От этой мысли Миллс пришел в восторг. Уже на работе он, директор фирмы Procter & Gamble, поручает группе сотрудников срочно заняться разработкой практичных одноразовых подгузников. Пять лет спустя, в 1961 году, под названием "памперс" на рынке появились первые одноразовые подгузники, сделанные промышленным способом.

Коварные сложности

Уже давно слово "памперс" стало синонимом одноразовых подгузников. Однако на немецкие пеленальные столы изобретение попало только в 1973 году ? тридцать лет назад. "Успех был безумным", - говорит Лутц Унтерманн, менеджер по персоналу на немецком предприятии фирмы Procter & Gamble, где в Ойскирхене, под Кельном, делают подгузники. "Вскоре мы уже не понимали, как производить и отправлять в таких количествах нашу продукцию в Европу". Вместе с тридцатью другими инженерами Унтерманн в начале 70-х годов был направлен в Америку. Там они учились, как делать подгузники, чтобы в 1976 году в Ойскирхене построить первый завод по производству памперсов вне Америки.

Несмотря на сильную конкуренцию, Procter & Gamble продолжает оставаться ведущим производителем одноразовых подгузников. Сегодня только в Ойскирхене производятся 10 миллионов памперсов. Этот товар продается почти в ста странах по всему миру.

Сегодняшние памперсы не имеют ничего общего с их прототипом. То, что сначала создали Миллс и его коллеги, было всего навсего прямоугольной пеленкой из целлюлозы, сжатой посередине для лучшего впитывания, с наружным защитным слоем из полимерного материала и английскими булавками по краям для фиксации.

Первую проверку в Соединенных Штатах памперсы в этом варианте не прошли. В южных штатах младенцам было в этих подгузниках слишком жарко. Английские булавки вскоре пришлось заменить на липучки. С тех пор подгузники постоянно совершенствовалась. С 1980 года они больше не подтекают. В 1984 году изменился крой памперсов, он стал более физиологичным, в 1987 году был модифицирован всасывающий материал, а в 1994 году появились новые липучки. Все "для всегда сухого и довольного младенца", как обещает рекламный слоган.

От библии до Руссо

У изобретателя памперсов Виктора Миллса относительно пеленания были и другие мысли. Ведь пеленание ? это древняя традиция. "Вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях", - говорится, например, в библейской истории о рождении Христа. В областях, занятых римлянами, тогда было принято класть грудного ребенка на полотняный платок и пеленать его от плеч до самых ног. Римского способа пеленания во многих странах придерживались вплоть до XIX века. Долгое время считалось, что это дает младенцу необходимое чувство защищенности. Кроме того, наши предки исходили из того, что тугое пеленание способствует выработке у детей правильной осанки.

Поэтому свободным пеленанием младенцы Центральной Европы наслаждаются только с ХХ столетия. Они обязаны этим англичанам. У народов, близких к природе, в захваченных ими колониях британцы научились тому, что грудным детям нет никакого, ни психического, ни физического вреда, если им с самого начала предоставляют абсолютную свободу в движениях. И англичане были первыми, кто отказался от строгого пеленания.

Однако критиков хватало задолго до этого. "Там, где нет этих глупых мер предосторожности, все люди высокие, сильные и пропорционально сложенные. В странах, где детей пеленают таким образом, кишмя кишит горбатыми, хромыми, кривоногими, слаборазвитыми, рахитичными и всевозможными уродами", - уже в 1767 году заметил Жан-Жак Руссо в своем романе "Эмиль", в котором он пропагандировал естественное воспитание.

Сегодня все врачи едины в том, что ограничение свободы движения может привести к неправильному развитию тазобедренных суставов. На фирме Procter & Gamble не успокоились и через тридцать лет существования памперсов. Ведь более 90% младенцев в Германии знают, что такое одноразовые подгузники; им их меняют 4-5 раз в день в среднем в течение 30 месяцев.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru