Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Автор "курдского чуда" и эксперт по космическому щиту

В кабинете отставного генерала Джея Гарнера в его доме в Виндермере, Флорида, находится большой иракский флаг с автографами американских солдат. Этот флаг появился здесь после того, как президент Джордж Буш поручил Гарнеру возглавить операцию Provide Comfort по завершении первой войны в Персидском заливе. Суть операции сводилась к оказанию гуманитарной помощи курдскому населению Ирака. "Наша работа заключается в спасении человеческих жизней, и мы ее выполним наилучшим образом", - сказал тогда генерал, находившийся на службе в американской армии с 1960 года и имеющий за плечами две командировки в джунгли Вьетнама.

Джордж Буш-отец назвал операцию Provide Comfort успешной и наградил генерала. "Джей очень практичный человек, очень скромный. Кто с ним встречается впервые, никогда не подумает, что он трехзвездный генерал", - говорит Рене Кинел, друг семьи генерала. Он имеет диплом историка и специалиста в области государственного управления. Видимо, поэтому Буш-младший просил его повторить успех, достигнутый в курдских районах, которые в Белом доме неоднократно называли "моделью демократии": за десять лет там удалось создать эффективную систему самоуправления со многими выборными органами, несмотря на глубокие противоречия между различными курдскими группировками.

Но Гарнер, которому недавно исполнилось 65 лет, не только военный с добрым лицом и обходительными манерами, заложивший основу "демократического чуда" в Курдистане, он еще и один из ближайших сотрудников министра обороны Дональда Рамсфельда, с которым его связывает более 20 лет совместной работы и уверенность в том, что новая граница национальной безопасности Соединенных Штатов пролегает в космосе. Те, кто с ним близко знаком, утверждают, что он является одним из ведущих специалистов в области борьбы с терроризмом и в области баллистических систем, одним из пионеров "лазерных войн", предсказывавшим, что однажды главнокомандующий сможет виртуально смоделировать войну, прежде чем принять решение о том, начинать ее или нет (генерал Томми Фрэнкс в конце декабря "прокрутил" Iraqi Freedom на компьютере).

В 1997 году, выйдя в отставку, Гарнер занимал должность начальника командования стратегической и космической обороны вооруженных сил, созданного президентом Рональдом Рейганом в середине 80-х годов в рамках программы "Звездных войн". Администрация Билла Клинтона оказывала слабую поддержку командованию, но с приходом в Белый дом Джорджа Буша ситуация изменилась: противоракетная оборона вновь стала приоритетом номер один, а главой Пентагона был назначен Рамсфельд, который привел вместе с собой всех тех, кто верил в космический щит и кто работал над его созданием. Не случайно отставной генерал стал президентом SY Coleman - частной компании, которая занимается производством ракет и высокотехнологичного вооружения для Пентагона.

Сегодня перед Гарнером стоит задача "как можно быстрее" восстановить работу основных структур Ирака, вернуть к нормальной жизни самую промышленно развитую страну региона Персидского залива и вторую в мире по запасам нефти. Отставной генерал обещал президенту Бушу "сделать все необходимое в течение 90 дней". Президент предоставил ему штат из 450 человек, бюджет в размере 2,4 млрд долл. и полную свободу действий в стране с 24 млн жителей: никто со времен генерала Макартура, возглавлявшего американскую администрацию в Японии, не получал подобного мандата.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru