Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Редакция | Mainichi

Минеральная вода способна не только лечить, но и убивать

Ученые, проводившие комплексные исследования химического состава минеральной воды, обнаружили повышенное содержание канцерогенных веществ в двадцати ее видах. Ученые потрясены полученными результатами.

Как показали результаты исследований, которые недавно провел Институт здоровья Иокогамы, более двадцати видов минеральной воды, поступающей в Японии в широкую продажу, содержат повышенное количество химических компонентов, вызывающих онкологические заболевания.

Один литр минеральной воды, импортируемой из США (название фирмы-поставщика ученые пока не называют), содержал 260 микрограммов ацетальдегида, что в 80 раз превышает его уровень, содержащийся в обычной водопроводной воде.

Повышенное содержание альдегида было обнаружено в девятнадцати видах минеральной воды - в пяти видах импортной воды и в четырнадцати видах отечественной. Семнадцать видов воды содержали формальдегид, вызывающий не только раковые заболевания, но и тяжелые аллергические реакции у тех, кто его вдыхает.

В докладе Института не публикуются названия марок минеральной воды, произведенных в Японии, Америке, Канаде и Франции, поскольку ученые так и не смогли установить причину заражения этой воды ядовитыми химикатами.

Однако в большинстве видов минеральной воды, прошедших проверку, было обнаружено сравнительно небольшое количество химикатов, и они не смогут негативно повлиять на здоровье людей, регулярно потребляющих минеральную воду.

Профессор Сукэо Онодэра, специалист по охране окружающей среды из Токийского университета точных наук, тоже подтверждает, что наличие небольшого количества альдегидов в минеральной воде не повлияет на здоровье потребителей.

"Незначительное содержание этих химикатов не угрожает здоровью людей, - говорит он, - Но главная проблема заключается в том, что в ряде стран отсутствует система контроля, позволяющая оперативно проверить количество альдегида в питьевой и минеральной воде. Поэтому вполне вероятно, что в этих странах регулярно поступает в продажу вода с чрезвычайно высокой концентрацией вредных химических веществ, и пока еще никто точно не знает, что может случится, если люди будут продолжать пить такую воду. Необходимо разработать систему проверки минеральной воды как можно быстрее".

Представитель Японской ассоциации потребления минеральной воды отказалась сделать комментарий по данному вопросу, поскольку Ассоциация не знает названий проверенных марок минеральной воды. Из 380 компаний по производству и продаже минеральной воды, работающих в Японии, 50 компаний являются членами Ассоциации.

"Все члены нашей Ассоциации неукоснительно придерживаются стандартов качества, установленных для питьевой воды", - подчеркнул он.

Верхний предел содержания формальдегида в литре питьевой воды составляет 80 микрограммов. В настоящее время министерство здравоохранения, труда и благосостояния пересматривает стандарты качества минеральной воды. Однако представители Министерства признали, что они тоже ничего не знали о том, что в продажу поступает вода с повышенным содержанием вредных химических веществ.

"Я не могу подробно прокомментировать этот факт, поскольку мы впервые об этом услышали, - заявил представитель отдела качества продуктов питания Министерства, - Нормативы качества для минеральной воды в Японии не так строги, как для обычной питьевой воды, поскольку всегда считалось, что минеральная вода, поступающая в продажу, является чистой. Стандарты качества в настоящее время пересматриваются, и, как подтверждает исследование ученых, количеству содержания в воде альдегида должно уделяться самое пристальное внимание".

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru