Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Адам Нагурни и Ричард Стивенсон | The New York Times

Стратегия предвыборной кампании Буша построена вокруг трагедии 11 сентября

Предвыборная кампания президента Буша (или, как ее называют, кампания переизбрания) должна стартовать после последнего партийного съезда республиканцев по выдвижению кандидата на пост президента (президентские выборы состоятся в США в 2004 году), сообщили республиканцы, близкие к Белому дому. Это позволит Бушу начать формальную кампанию незадолго до третьей годовщины терактов 11 сентября.

Кроме того, советники Буша надеются на то, что ему удастся собрать на свою кампанию 200 млн долларов - в два раза больше, чем было потрачено на прошлых выборах.

Съезд республиканцев откроется 30 августа. Поскольку видимой оппозиции и соперника Бушу в рядах республиканской партии нет, уже 2 сентября Буш произнесет речь, в которой выразит согласие баллотироваться в президенты.

Как сообщили советники Буша, они выбирали дату начала съезда с расчетом на то, что это мероприятие плавно перетечет в траурные церемонии по поводу третьей годовщины трагедии во Всемирном торговом центре и в Пентагоне.

Общая концепция предвыборной кампании строится с упором на сферу национальной безопасности и роль Буша в борьбе с терроризмом. Это, как надеются республиканцы, лишит кандидата демократов внимания новостных агентств во время всеобщих выборов. Хотя формально предвыборная кампания Буша стартует только по окончании съезда, его политическая команда планирует начать трансляцию агитационных роликов на телевидении уже следующей весной.

Стратегия кампании со столь поздним началом и построенной вокруг событий в Нью-Йорке 2001 года не лишена риска. Советники Буша опасаются, что их могут обвинить в эксплуатации трагедии 11 сентября. Кроме того, советников Буша не может не беспокоить экономический спад, который, в свою очередь, может повлиять на национальную безопасность.

Однако они считают, что демократы зря возлагают надежды на то, что 2004 год станет повторением 1992 года, когда проиграл Буш-старший. Нынешний президент, утверждают представители Белого дома, избавился от главной проблемы своего отца - он держит руку на экономическом пульсе страны.

Программа предвыборной кампании 2004 года находится на стадии разработки, но главные решения уже приняты: намечены источники финансирования, проработаны идеологические моменты, изучен опыт предыдущих предвыборных кампаний республиканцев, подбирается состав политической команды.

Некоторые советники надеются на то, что выборы 2004 года повторят картину переизбрания Рональда Рейгана в 1984 году или еще более симпатичную модель 1940 года, когда на третий срок был переизбран Франклин Рузвельт.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru