Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Редакция | La Repubblica

Чалаби: "Саддам в Ираке, мы идем по его следу"

В то время как по всей стране продолжается охота за первыми лицами бывшего режима, лидер Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмед Чалаби заявил в интервью BBC, что Саддам Хусейн находится "в Ираке" и постоянно меняет свое местонахождение. "Мы получили информацию о его передвижениях и о передвижениях его сыновей", - сообщил лидер ИНК, добавив при этом, что эта информация пока не позволила вовремя локализовать их, чтобы арестовать. "Мы в курсе передвижений, нам известно, где он находился, - уточнил Чалаби. - Мы получаем сведения через 12 часов или через сутки после его отъезда".

"Мы предпринимаем усилия для получения более подробных сведений о его передвижениях, - сказал Чалаби. - Мы вчера получили информацию о Кусее, прошлой ночью он был в Азамии, квартале Багдада в центре столицы". 36-летний Кусей, младший сын и бывший наследник Саддама Хусейна, был вторым лицом в партии Баас и руководителем большей части силовых структур, включая и секретные службы. Чалаби подчеркнул, что силы ИНК не являются частной армией. "Эти силы находятся под командованием генерала Томми Фрэнкса и являются составной частью коалиции".

Об Организации Объединенных Наций Чалаби сказал, что "она является союзником Саддама Хусейна". Чалаби выступил с критикой Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, которого упрекнул за то, что до войны в Персидском заливе 1991 года он выкурил сигару с Саддамом Хусейном. В конце интервью он вновь заявил, что не претендует ни на один пост в будущем иракском правительстве. "Я хочу принять участие в создании гражданского общества - основы демократии".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru