Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Брюс Джонстон | The Telegraph

Древний Рим, возможно, заложила женщина по имени Рома

Рим, который вчера отметил свое 2756-летие, возможно, был основан не Ромулом, братом Рема, а троянской женщиной по имени Рома.

Римское издание Il Messaggero опубликовало отрывок из поэмы греко-сицилийского поэта Стезихоруса, жившего в 638-555 гг. до н. э. Стезихорус рассказывает о женщине по имени Рома, приплывшей вместе с троянскими кораблями в идиллическое место, которое вполне могло быть местом основания будущего Рима. Эту землю автор называет удивительно прекрасной - здесь путешественник мог до самого заката "мечтать, убаюкиваемый морским ветерком".

Рома была очарована этим местом еще до того, как сошла на берег, и поэтому вместе с другими женщинами они решили сжечь весь троянский флот, чтобы остаться тут навсегда. Но их поддержали все троянцы, а это место решили назвать в ее честь.

Факты, которые излагает в поэме Стезихорус, кажутся еще более правдоподобными, оттого что поэт родился всего через 115 лет после основания Рима.

Согласно общепринятой легенде об основании Рима, его заложил Ромул, один из сыновей-близнецов Энея. Царь Амулий приказал утопить новорожденных в реке Тибр. Но разлившиеся воды реки вошли в свои обычные берега, и оставленные в воде дети оказались на суше. Близнецов Ромула и Рема вскормила волчица. Когда они выросли, то на месте своего спасения решили основать город. Однако они поссорились, и Ромул убил Рема. Оставшись единственным правителем, Ромул заложил город в 753 году до н. э.

Вчера более 1000 людей оделись гладиаторами, центурионами, императорами и девами и прошли по городу во главе с "богиней Ромой".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru