Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Ричард Спенсер | The Telegraph

Госпиталь отказывается лечить неимущих больных атипичной пневмонией, которые не могут оплатить лечение

Вчера начали подтверждаться самые худшие опасения о распространении атипичной пневмонии в Китае. Как сообщило национальное новостное агентство Xinhua, одна из китайских больниц отказывает в лечении неимущим больным, которые не могут оплатить врачебные услуги. Есть основания предполагать, что это - не единичный случай.

Бедные пациенты, не получившие необходимого лечения, возвращаются домой и заражают своих домочадцев. Таким образом, заболевание расползается по стране бесконтрольно.

Вчера китайские власти объявили, что количество случаев заболеваемости атипичной пневмонией в Пекине снова резко возросло, на этот раз достигнув 450. Количество смертельных исходов в Китае возросло до 92, в Гонконге - 94. Число больных атипичной пневмонией во всем Китае превышает 2 тыс. человек. В мире количество заболевших составляет 4 тыс. человек, 217 скончались.

Некоторое время назад правительство выступило с распоряжением о том, что госпитали должны принимать всех, кто может быть инфицирован атипичной пневмонией.

Тем не менее больница, расположенная в Хух-Хото, столице в северной провинции Внутренняя Монголия, где находятся, по большей части, бедные сельскохозяйственные районы, отказала в лечении семи родственникам женщины, которая скончалась от атипичной пневмонии. Их держали в открытой палате неотложной помощи более 6 часов - пациенты не могли заплатить по 2 тыс. юаней (155 долларов) каждый.

Всеобщее здравоохранение стало одной из сфер, которая была переведена на платную основу в ходе 25-летних рыночных экономических реформ социалистического Китая. Хотя все больницы находятся под госконтролем, пациенты, не имеющие персональной или выписанной по месту работы медицинской страховки, должны расплачиваться с врачами наличными.

Как заявило Xinhua руководство больницы, они не могут принять на лечение этих семерых пациентов "из-за формальностей" - проще говоря, из-за отсутствия денег. От их умершей родственницы антипичной пневмонией заразились 12 сотрудников больницы. А всего в больнице на излечении находятся до 40 человек - эти данные намного превышают официальную статистику по всей Внутренней Монголии. В госпитале нет специалистов-эпидемиологов, и поэтому сейчас он переживает нелегкие времена.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения указала в качестве одной из главных причин эпидемии атипичной пневмонии длительное недофинансирование системы общественного здравоохранения, и особенно систем выявления заболеваемости.

Хенк Бердам, представитель Всемирной организации здравоохранения в Китае, заявил, что если заболевание переползет из относительно состоятельных районов, таких, как Пекин и Guangdong, в бедные провинции, то сдержать эпидемию будет чрезвычайно сложно.

Вчера в список зараженных районов Китая были включены северные провинции Цзилинь и Ляонин, а также бедная западная провинция Ганьсу.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru