Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Что должны делать сыновья, которым предстоит большая гонка, а им сообщают, что умерла мать? Отказаться от участия в соревновании? Стартовать? Они стартовали. И Михаэль Шумахер победил. Соперников. Самого себя. Свое горе ? на полтора часа. "Моя мать сама захотела бы этого", - пишет он на своем сайте.

Он не хотел снимать шлем. Хотя дело было сделано, гонка закончилась победой, а температура под красным шлемом была не ниже 50 по Цельсию. Михаэль старался не снимать его, пока не оказался в помещении, недоступном для назойливых камер и сочувствующих, с которыми он даже не был знаком. Ведь сочувствие ? это иногда не что иное, как завуалированный вуайеризм.

Сначала подошел Рубенс Барикелло. Бразилец выступает за одну команду с Шумахером - Ferrari, и он должен постоянно синхронизировать свои действия с немцем, как правило прикрывая его тылы. Но в этот момент он просто должен быть рядом. Затем Жан Тодт прижал голову Шумахера к своему плечу. Спортивный директор Ferrari медленно уводит мужчину в красном шлеме с автодрома. Он поддерживает Шумахера под локоть - как будто тот тяжело болен. Тодт молчит, любое слово было бы лишним. Михаэль Шумахер только что одержал победу. И сегодня же он потерял мать.

Элизабет Шумахер умерла в возрасте 55 лет в отделении реанимации университетской клиники Кельна из-за отказа печени. Пять недель назад ее деверь Карл-Хайнц Шумахер нашел женщину в ее доме совершенно обессилевшей от внутренних кровотечений. В Кельне врачи немедленно перевели ее в состояние искусственной комы. Еще за несколько дней до старта в Сан-Марино Михаэль и его брат Ральф появились у больничной койки своей матери. Затем утром в субботу, непосредственно перед квалификацией, им позвонили из Кельна и посоветовали приехать попрощаться с матерью.

Ужасная весть оказала воздействие: Михаэль и Ральф Шумахеры показали первое и второе время. Как будто бы они торопились в последний раз увидеть мать. Участие в гонке на следующий день под вопрос не ставилось. После победы в квалификации Михаэль Шумахер возражал против любых вопросов о его семейных делах. Однако его брат сказал: "Конечно, в такой ситуации думаешь, надо выходить на старт или нет. Но после первого шока нам стало ясно: нельзя просто все бросить".

Выступление обоих было показательным. Хотя у Ральфа были более близкие отношения с Элизабет Шумахер, он казался более собранным, несмотря на всю безысходность. Даже если у него внутри все кипело, этого не было видно. Чувства Михаэля были более заметны. Он скрывал их под шлемом.

На собственном самолете Falcon-2000 братья Шумахеры со своими женами в субботу во второй половине дня полетели в Кельн. Поздним вечером того же дня они вернулись в Имолу. Наутро Элизабет Шумахер умерла. Теперь у Михаэля и Ральфа Шумахеров больше нет матери. Как после всего этого им в Имоле удалось занять 1 и 4 место, это загадка, которая имеет один ответ: если едет чемпион мира, то он едет. И только едет.

Есть много способов заглушить скорбь. Но все сошлись во мнении: то, что Шумахеры сделали в воскресенье, было единственным правильным шагом. Экс-чемпион мира Ники Лауда считает: "Ты должен ехать, потому что ты все равно ничего не можешь изменить. Гонка ? это одновременно отвлечение и работа. Поэтому у Михаэля и Ральфа не было причины не выйти на старт". Ханс Йоахим Штук делится собственным опытом. Бывший пилот "Формулы-1" потерял в 1978 году отца за два дня до Гран-при Южной Африки. Штук приехал, но не смог пройти квалификацию и сразу вернулся в Германию. "Я снимаю шляпу перед достижениями обоих в Имоле. Тогда я также попробовал, но у меня не получилось".

Когда Михаэль Шумахер одержал в воскресенье свою первую победу в этом сезоне, на автодроме Enzo e Dino Ferrari его стоя, почтительно приветствовали 85 тысяч зрителей. Они знали о трагедии в семье Шумахеров и встречали своего героя тихим ликованием.

Пилот BMW-Williams Хуан Пабло Монтойа умеет говорить правильные вещи в неподходящий момент. Или задавать вопросы. В Имоле колумбиец спросил: "Во время первой гонки после 11 сентября 2001 года Михаэль Шумахер не хотел выходить на старт. Там погибло более 3000 людей, которых он не знал. Почему он поехал теперь, хотя умерла его мать?"

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru