Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

ЮКОС и "Сибнефть" хотят объединиться

Москва. Стороны не дают никаких комментариев, однако слухи о том, что российские нефтяные концерны ЮКОС и "Сибнефть" планируют слияние, не утихают. Если это произойдет, возникнет нефтяная империя, которая, по мнению аналитиков, войдет в десятку самых крупных нефтяных компаний мира. Газета Wall Street Journal даже утверждает, что новая компания займет шестое место в списке самых крупных нефтедобывающих предприятий. Официальное сообщение о слиянии ожидается на этой неделе.

ЮКОС, возглавляемый энергичным и изобретательным Михаилом Ходорковским, является вторым после "Лукойла" нефтедобывающим предприятием России. Он располагает запасами в 1,72 млрд т нефти и 127 млрд кубометров газа. Динамично развивающаяся "Сибнефть", контролируемая губернатором Чукотки Романом Абрамовичем, располагает 1,13 млрд т нефти и 70 млрд кубометров газа. В 1998 году два предприятия уже предприняли попытку слияния, однако она закончилась неудачно, в том числе и по причине различий в подходах к управлению новой компанией.

Если вторая попытка окажется удачной, то это будет не только самое крупное слияние в российской истории после распада Советского Союза, но и возникнет крупнейшая частная компания страны, чью экономическую власть и политическое влияние нельзя недооценивать.

В рамках сделки, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, 46% акций нового предприятия получит группа "Менатеп", главным акционером которой является бывший комсомольский руководитель и глава ЮКОС Ходорковский. Он же рассматривается как глава нового концерна.

Акционеры "Сибнефти", вероятнее всего, получат долю в 25% плюс 1 акция, а также сумму от 1,2 до 1,4 млрд американских долларов. На прошлой неделе ЮКОС уже обращался к нескольким западным банкам по поводу суммы в 1,3 млрд долларов, что еще раз подтверждает слухи.

Неясным остается пока, почему Роман Абрамович, который раньше считался кассиром семьи Ельцина и связан с кланом бывшего президента семейными узами, решил продать "Сибнефть".

Джеймс Фенкнер, аналитик инвестиционной компании "Тройка-Диалог", видит за возможным объединением скорее стратегические, нежели финансовые причины. Тем самым ЮКОС хочет не допустить, чтобы еще какой-нибудь иностранный концерн - имеется в виду сделка BP-ТНК - пришел на российский рынок. Напомним, что в феврале British Petroleum (BP) инвестировал в российскую нефтяную промышленность 6,75 млрд долларов. За это мультинациональный концерн получил 50-процентную долю в созданном совместно с принадлежащей группе "Альфа" Тюменской нефтяной компанией (ТНК) - нефтяном холдинге, заявленная стоимость которого составляет более 18 млрд долларов.

Новый концерн, капитализация которого оценивается в 35 млрд долларов, станет одним из десяти самых крупных в мировом нефтяном бизнесе. По мнению аналитиков, это улучшит позицию предприятия с точки зрения зарубежных кредитных учреждений. Кроме того, ожидается такой эффект от слияния, как уменьшение расходов на управление.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru