Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2005 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Испанских мачо обязали помогать по хозяйству

В Испании премьер-министра Сапатеро настали трудные времена для мужчин - приверженцев традиционного образа мачо. Впредь им придется заниматься делами, которые они до сих пор презирали: мыть посуду, убирать со стола, менять ребенку памперсы.

Вчера нижняя палата испанского парламента, помимо законопроектов о гомосексуальных браках и быстрой процедуре развода, приняла также поправку, внесенную Националистической баскской партией, которая реформирует список обязанностей, которые должны выполнять те, кто заключает брачный договор, и добавляет в него новые обязанности. Помимо обязанности жить вместе, хранить верность и помогать друг другу, супруги также должны будут "разделять домашние обязанности, заботу и внимание по отношению к детям, родителям и другим иждивенцам".

Новые правила были восприняты с энтузиазмом феминистками и, почти наверняка, получили молчаливое одобрение всех остальных испанок, которым ежедневно приходится считаться с принципами своих мачо.

Сами мужчины никак это не комментируют. Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, который первый называет себя "феминистом", не раз говорил, что он верит в "политический феминизм" и "большой альянс между феминизмом и социализмом для продвижения демократии и социального прогресса не только в Испании, но и во всем мире".

Инструментом, по словам Сапатеро, является равенство женщины на работе, в обществе, в государственном управлении, в науке и культуре, даже в вооруженных силах, в том числе благодаря инициативам, которые бы позволяли проще совмещать работу и семейные обязанности. Принятая поправка, похоже, лежит как раз в этом русле.

И опять же, чтобы помочь женщинам-матерям, вчера нижняя палата решила создать "государственный фонд гарантии алиментов", чтобы обеспечивать ежемесячные выплаты в пользу несовершеннолетних детей в случае, если отец не соблюдает обязательства, установленные судом.

Едва придя к власти, глава правительства Сапатеро сразу же проявил особое внимание к женщинам, реализовав на практике свою идею о равенстве. Он первым подал пример, сформировав правительство, в котором количество министров-женщин равно количеству министров-мужчин. Сильная фигура его кабинета - женщина, вице-премьер Мария Тереза Фернандес де ла Вега. Она говорит, что рада работать в одном из немногих правительств, в которых доля женщин очень значительна.

В марте правительство также приняло пакет из 53 мер в пользу равенства между полами. Принятые меры нацелены на реализацию положений о принципах равенства, прописанных в конституции и законах. Для начала был введен укороченный рабочий день, чтобы женщинам было проще совмещать работу и семейные обязанности. Также к компаниям обратились с призывом: при помощи не совсем ясной пока системы поощрений вводить в состав правления женщин.

Но на встрече с предпринимателями Сапатеро отметил, что в правлении нынешних крупных испанских компаний, таких как Telefonica, Repsol и Endesa, нет ни одной женщин, а также их количество по-прежнему очень мало в крупных банках.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru