Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2008 г.

Райнер Херманн | Frankfurter Allgemeine

"Мир без "Хамаса" невозможен"

За последние дни миротворческий процесс на Ближнем Востоке сдвинулся с мертвой точки. Экс-президент США Джимми Картер стал посредником между Израилем и "Хамасом", и также наметились попытки возобновить переговоры между Израилем и Сирией

После встречи с руководством "Хамаса" в Каире в пятницу и субботу Картер встретился с живущим в изгнании в Дамаске лидером группировки Халедом Машалем. Впервые как израильское, так и сирийское руководство подтвердило контакты через третьих лиц.

Картер выступает за обмен пленными

В понедельник Картер заявил в Иерусалиме после своего визита в Эр-Рияд и Амман о том, что "Хамас" готов признать право Израиля "жить в мире" в границах 1967 года. Условием для этого становится одобрение палестинским народом на референдуме мирного договора с Израилем, который разрабатывается при участии палестинского президента Аббаса.

Картер расценил это как готовность "Хамаса" не препятствовать ходу переговоров, которые проводит Аббас. У него нет сомнений в том, что арабский мир и "Хамас" готовы, как он говорит, признать границы Израиля от 1967 года.

После переговоров с министром промышленности Израиля Эли Ишаем из партии ШАС Картер заявил о том, что "Хамас" передаст еще одно письмо от похищенного два года назад в Секторе Газа израильского военнослужащего Гилада Шалита его семье. Мешааль заверил его во время встречи в Дамаске, что передаст Шалита, находящегося в добром здравии, египтянам в обмен на палестинских заключенных.

Картер: Израиль и Америка должны сблизиться с "Хамасом"

Картер предложил Машалю план из 4 пунктов, который, наряду с освобождением Шалита и нескольких сотен палестинских заключенных из израильских тюрем, предусматривает перемирие между "Хамасом" и Израилем, а также урегулирование вопроса об открытии КПП Рафах.

Картер защищал свою встречу с Машалем в Дамаске. Проблемой является не то, что он встретился с лидером "Хамаса", а отказ США и Израиля встречаться с партией, которая, по словам Картера, является неотъемлемой частью процесса. Без привлечения "Хамаса" не удастся достигнуть продолжительного мира.

Стратегия, направленная на изоляцию Сирии и "Хамаса", неэффективна. В Иерусалиме премьер-министр Израиля Ольмерт заявил о том, что не станет встречаться с Картером, чтобы не возникло ложного впечатления, что он участвует в переговорах с "Хамасом".

Картер: Асад заинтересован в мире

Картер встретился в пятницу вечером в Дамаске с Машалем, и беседа продолжалась около 5 часов. До утра доверенные лица с обеих сторон вели переговоры еще в течение 4 часов относительно пунктов предложенного Картером плана. Утром Картер и Машаль провели еще одну двухчасовую встречу. В воскресенье Машаль передал свой ответ Картеру в письменной форме.

Экс-президент США, ознакомившись с этим документом, точное содержание которого до сих пор неизвестно, высказался в Иерусалиме. Кроме того, Картер заявил, что президент Сирии Асад, с которым он также встречался, "с нетерпением ждет" того, чтобы начать переговоры с Израилем относительно Голанских высот. Асад считает, что 85% разногласий между обеими странами урегулированы, включая прохождение границ, права на акваторию и присутствие международных миротворцев.

Как Асад, так и Ольмерт подтвердили в эти дни наличие контактов между обоими правительствами. Сначала Ольмерт заявил в интервью газете Haaretz о том, что эти контакты существуют: "Им известно, что мы от них хотим, а я знаю, чего они хотят от нас", - сказал израильский премьер. В воскресенье сирийское информагентство Sana сообщило, что Сирия и Израиль обменялись посланиями. Асад не назвал страны, при посредничестве которых стали возможными эти контакты.

Анкара как посредник между Израилем и Сирией?

С большой долей вероятности можно утверждать, что посредниками выступили Турция и Норвегия. "Израиль знает, чего Сирия хочет и чего она не примет", - приводит слова президента Асада Sana. Впервые после приостановления в 2000 году переговоров обе стороны признали существование контактов. В Анкаре за последние недели был замечен высокопоставленный представитель ведомства израильского премьера, который, по всей вероятности, встречался с представителями сирийского правительства.

По сообщениям израильской прессы, запланированные переговоры не состоялись из-за последних конфликтов в Секторе Газа.

Партнеры по переговорам в Дамаске не считают реальной непосредственную посредническую роль Турции. При этом вполне реально, что Турция выступает как модератор между двумя сторонами, которые не хотят говорить друг с другом напрямую, с целью сгладить напряженность и подготовить почву для прямых переговоров Израиля с Дамаском. В пользу этого говорит тот факт, что как Сирия, так и Израиль доверяют Турции.

"Хамас" - ключ к переговорам

Премьер-министр Турции Эрдоган в течение многих лет поддерживает прямые отношения со своим израильским коллегой. Он поручил советнику по внешнеполитическим вопросам Ахмету Давутоглу наладить контакты между Израилем и исламским миром. Так, например, состоялась встреча между премьер-министрами Пакистана и Израиля.

Давутоглу неоднократно приезжал и в Дамаск, и в Иерусалим. Арабская газета Al Hayat в декабре прошлого года писала о посреднической миссии Давутоглу. Однако турецкое правительство пока хранит об этом молчание.

Решающим для успеха контактов между Израилем и Сирией является то, будет ли вовлечен в процесс "Хамас", считают в регионе: Сирия хочет получить в ходе переговоров назад Голанские высоты, Израиль стремится ограничить влияние "Хамаса" и "Хизбаллы", а также укрепить режим Асада, поскольку любой другой режим будет более рискованным для Израиля. В укрощении "Хамаса" в отношении Израиля, чего добивается Картер, заинтересована и Сирия.

Также по теме:

Оптимистичная ересь Джимми Картера (Обзор прессы)

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru