Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Оптимистичная ересь Джимми Картера

По результатам переговоров с президентом Сирии и руководством радикальной исламской группировки "Хамас" экс-президент США Джимми Картер заявил о значительных успехах в деле ближневосточного урегулирования. Однако самоуверенный Картер, похоже, переоценил свои дипломатические способности, считает зарубежная пресса. Представители "Хамаса" подчеркнули, что не признают права Израиля на существование, и дали понять, что на скорое примирение рассчитывать не стоит. По сути, исламисты просто использовали политика-ветерана в попытке выйти из международной изоляции - к дипломатическому признанию они стремятся с момента прихода к власти два года назад.

В понедельник Картер заявил в Иерусалиме, что ему удалось добиться от "Хамаса" серьезных уступок, сообщает The New York Times. По его словам, "Хамас" обещал признать палестинское государство, к созданию которого стремится правительство под руководством группировки "Фатх". Кроме того, указал экс-президент, сирийские лидеры заверили его, что Сирия и Израиль вплотную подошли к заключению мира.

На фоне общего пессимизма радужные прогнозы Картера были восприняты как ересь, пишет газета. Ранее официальные лица в США и в Израиле уже осудили его поездку. Тем не менее, Картер считает успехи весьма значительными: "Если соглашение будет предусматривать разделение на два государства и признание Израиля и Палестины, то "Хамас" фактические признает Израиль, если население одобрит этот план". Впрочем, затем Картер оговорился, что не может гарантировать выполнения исламистами данных ему обещаний.

Картер отстаивает целесообразность диалога с "Хамасом", говоря, что проблема - в отказе США и Израиля встречаться с представителями группировки, сообщает Frankfurter Allgemeine. Без привлечения "Хамаса" продолжительного мира достичь не удастся, уверен Картер, а стратегия, направленная на изоляцию Сирии и "Хамаса", неэффективна. От отношений с исламским движением зависит и то, удастся ли Израилю договориться с Сирией по спорным вопросам. Израиль стремится ограничить влияние "Хамаса" и "Хизбаллы", а также укрепить позиции Асада, поскольку любой другой режим будет более рискованным для Израиля. В укрощении "Хамаса" заинтересована и Сирия.

Пока, однако, "Хамас" вовсе не собирается признавать Израиль, указывает итальянская Corriere della Sera. Халед Машаль, один из руководителей организации, в ходе пресс-конференции заявил: "Мы согласны с идеей создания палестинского государства в границах, существовавших на 4 июня 1967 года, со столицей в Иерусалиме, с суверенным государством без поселений и с правом на возвращение палестинских беженцев, но без признания Израиля". Тем не менее, если мирные переговоры будут одобрены палестинцами в результате референдума, Машаль заверил, что "Хамас" будет уважать волю своего народа. В то же время он вновь подчеркнул: "Мы отказываемся напрямую говорить с израильтянами".

По мнению израильской газеты The Jeruslem Post, "Хамас" попросту использовал Картера, сделав шаг к международному признанию, которого группировка добивается последние два года. Встреча лидеров движения с бывшим американским президентом стала символической победой для исламистов, отмечает издание. Они надеются, что она ознаменует начало конца международного бойкота "Хамаса" и блокады сектора Газа.

В то же время группировка вовсе не собирается идти на серьезные уступки, на базе которых возможно прекращение бойкота. "Хамас" заявил, что не признает право Израиля на существование, и отверг предложение Картера о заключении одностороннего перемирия сроком на 30 дней. Если бы Картер изучил историю вопроса перед тем, как выдвигать свое предложение, он мог обнаружить, что Египет и другие арабские государства уже безуспешно ратовали за прекращение огня.

Одновременно Халед Машаль отказался обменять пленного израильского капрала Гилада Шалита на палестинских заключенных. Картер единственный, по-видимому, не подозревал, что Египет и Катар в течение последних двух лет не смогли убедить группировку освободить Шалита, пишет издание. Даже обязательство "Хамаса" "уважать" результаты национального референдума по вопросу о соглашении с Израилем - это не новость. В 2006 году группировка уже согласилась на референдум в случае примирения с "Фатхом".

Таким образом, движение вряд ли переменит свою стратегию по основным вопросам, делает вывод The Jerusalem Post. В лучшем случае "Хамас" может согласиться на временное перемирие с Израилем. Но даже в таком случае "Хамас" намерен заключить соглашение с позиции силы, а не как признание своей слабости.

Также по теме:

Аль-Захар и Картер (The Washington Post)

"Теплый прием": Картер обнимается с хамасовцем Шаером (The Washington Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru