Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2008 г.

Итэн Броннер | The New York Times

Картер утверждает, что "Хамас" и Сирия готовы к миру

В понедельник Джимми Картер заявил в Иерусалиме, что за прошедшие дни в ходе переговоров в сирийском Дамаске он добился от вооруженной группировки "Хамас" серьезных уступок по вопросу палестино-израильского урегулирования. Он также обнаружил, что сирийские лидеры стремятся заключить с Израилем полноценный мирный договор.

По словам Картера, "Хамас" пообещал уважать создание палестинского государства на Западном берегу Иордана и в секторе Газа (переговоры об этом ведут противники "Хамаса" в правительстве Палестинской автономии), если палестинский народ одобрит данное решение в ходе референдума.

Кроме того, как указал экс-президент, сирийские лидеры заверили его, что Сирия и Израиль разрешили в ходе предшествующих переговоров "около 85%" спорных вопросов, и теперь Дамаск желает договориться о мире "как можно скорее".

На фоне общего пессимизма по поводу арабо-израильского урегулирования радужные прогнозы Картера были восприняты как ересь - равно как и его решение встретиться в Дамаске с сирийским президентом Башаром Асадом и руководством "Хамаса". Администрация Буша избегает контактов с Сирией, а "Хамас" считает террористической группировкой. Аналогичным образом к ним относится и Израиль, просивший не проводить данную встречу.

Израильтяне восприняли поездку Картера не слишком благожелательно. Многие в стране считают, что он вредит интересам Израиля. Особенно это мнение укоренилось после публикации в 2006 году книги Картера "Палестина: мир, а не апартеид".

В понедельник Картер заявил, что письменное согласие со стороны "Хамаса" по поводу создания палестинского государства имеет важное значение. По мнению политика, оно означает, что "Хамас", захвативший контроль над сектором Газа в июне прошлого года, не станет препятствовать переговорам о реализации договора, если соглашение в ходе свободного голосования поддержит палестинский народ.

"Если соглашение будет предусматривать разделение на два государства и признание Израиля и Палестины, то "Хамас" фактические признает Израиль, если население одобрит этот план", - сообщил Картер, выступая с речью в Израильском совете по международным отношениям.

В последовавшем интервью Картер выразился более осторожно. "Я не утверждаю, что это прорыв, - сказал он. - Я не могу проконтролировать, выполнит ли "Хамас" то, что обещал мне".

Устав "Хамаса" призывает уничтожить Израиль, и в прошлом движение неоднократно отказывалось признать эту страну. Однако, как утверждает Картер, "Хамас" начинает приближаться к идее о создании двух государств.

Израильские официальные лица выступили против встречи Картера с лидерами "Хамаса", заявив, что она придает движению легитимность. Однако Картер в своем выступлении в понедельник сказал: "Проблема не в том, что я встретился с "Хамасом" в Сирии. Проблема в том, что Израиль и Соединенные Штаты отказываются встретиться с этими людьми".

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что любые обещания, данные в ходе переговоров с Картером, "мы воспринимаем с недоверием". "Действия говорят больше, чем слова", - отметила она.

Не совсем ясно, как планируется проводить вышеупомянутый референдум. Картер сообщил в интервью, что, насколько он понял, в голосовании смогут участвовать лишь те палестинцы, которые живут на Западном берегу и в секторе Газа, а процесс будут контролировать международные наблюдатели.

Однако Халед Машаль, лидер "Хамаса", с которым Картер встречался в Дамаске, в понедельник вечером в ходе телеконференции выступил с заявлениями, которые, похоже, противоречили словам Картера: "Хамас" согласен на воссоздание независимого палестинского государства в границах 1967 году с Восточным Иерусалимом в качестве столицы, с полным и подлинным суверенитетом и полной реализацией права палестинских беженцев на возвращение. Однако "Хамас" не признает государство Израиль".

Машаль также отметил, что "Хамас" выступает за участие в референдуме всех палестинцев, включая проживающих за границей. Вероятно, палестинцы, живущие в лагерях для беженцев в Ливане, Сирии и Иордании, будут требовать права вернуться домой - на территорию, которая сейчас относится к Израилю. Израиль ранее заявлял, что никогда этого не допустит.

Кроме того, Машаль подчеркнул, что никакого референдума не будет, пока не разрешится конфликт "Хамаса" с "Фатхом", контролирующим палестинское правительство на Западном берегу, и пока не будет "реформирована" Организация освобождения Палестины. "Хамас" ранее был исключен из организации и теперь требует права вернуться в нее.

Картер сделал "Хамасу" еще ряд предложений, однако они были встречены отказом. Так, движение не согласилось пойти на обмен пленными и объявить в одностороннем порядке 30-дневное прекращение огня в конфликте с Израилем.

На пресс-конференции Машаль сказал, что при посредничестве Египта они обсуждают с Израилем возможное прекращение огня или временное перемирие. Таким образом, пояснил он, необходимости в одностороннем прекращении огня нет.

Картер в интервью сказал, что увидел в руководителях "Хамаса", в том числе в Машале, здравомыслящих, образованных людей. По словам политика, они не похожи на фанатиков, хотя экс-президент и осудил в резких выражениях их приверженность насилию. В ходе встречи, сказал Картер, они не прерывались на молитву, не говорили о святой земле или Аллахе. "Это был светский разговор", - сказал он.

Кроме того, Картер считает, что намерения, выказанные Сирией по отношению к Израилю, могут оказаться важнее, чем соглашение с "Хамасом".

Асад, как утверждает Картер, заявил: для полноценного мирного договора осталось прояснить лишь некоторые детали, и лишь администрация Буша выступает против встречных шагов со стороны Израиля - Америка озабочена другими вопросами, особенно тем, как связана Сирия с происходящим в Ираке.

"Наша группа была весьма впечатлена его твердостью и знанием ситуации - это весьма непохоже на то, о чем говорит пропаганда", - сказал Картер о сирийском президенте. Он подчеркнул, что посредником в сделке Сирии с Израилем должны стать Соединенные Штаты.

Асад поддерживает союзнические отношения с Ираном, однако Картер утверждает, что эти отношения стали альтернативой связям с США и Западом, а не добровольным выбором президента. По его мнению, Асад захочет отказаться от этого альянса, поскольку стремится к полноценному миру с Израилем.

Также по теме:

Оптимистичная ересь Джимми Картера (Обзор прессы)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru