Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2008 г.

С. Дж. Чиверс | The New York Times

Между Россией и Грузией растет напряженность вокруг инцидента со сбитым самолетом-разведчиком

Москва. - Грузия в понедельник обвинила Россию в нарушении ее воздушного пространства и в использовании истребителя МиГ, чтобы сбить грузинский самолет-разведчик, который совершал полет над сепаратистской территорией Абхазии в воскресенье.

Российские военно-воздушные силы отрицают обвинения грузинской стороны, заявляя, что ни один из их военных самолетов не совершал полетов над или вблизи юго-западной части России в воскресенье, а пилоты ВВС в тот день не работали.

Но Грузия опубликовала то, что, по ее словам, является видеозаписью, полученной с беспилотного самолета-разведчика перед тем, как он подвергся воздушному обстрелу и разбился в 9:55 в воскресенье.

Вдохновленная, как говорится, наглядным доказательством, Грузия развернула дипломатическую и общественную атаку. Президент Михаил Саакашвили в эфире национального телевидения заявил, что провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого потребовал прекратить, по его словам, "неспровоцированную агрессию против суверенной территории Грузии".

В телефонном интервью в понедельник вечером Саакашвили отметил, что его разговор с Путиным длился около 40 минут. Он заявил, что Путин не подтвердил, но и не опроверг факт атаки и что два президента резко разошлись в своих мнениях относительно статуса Абхазии и Южной Осетии, двух сепаратистских анклавов в Грузии, которые получают интенсивную политическую и дипломатическую поддержку России.

На прошлой неделе Путин подписал декрет, расширяющий сферы сотрудничества между Россией и анклавами, в том числе прямые контакты с российскими министерствами и предоставление экономической и сельскохозяйственной помощи. Грузия назвала данный декрет формальным шагом "ползучей аннексии".

Видеозапись, опубликованная в понедельник, способна усилить напряженность. На ней четко виден силуэт двухкилевого истребителя, который, по заявлениям грузинской стороны, являлся истребителем МиГ-29, который подлетел к беспилотному грузинскому самолету-разведчику и выпустил ракету в сторону, где была размещена камера.

Ракета быстро и четко мчится к камере, оставляя длинный дымовой след за собой, приближается, увеличиваясь в размере. Запись прерывается. Экран заполняют черно-белые помехи.

Ни грузинские ВВС, ни скудный контингент абхазских самолетов на сепаратистской территории не располагает самолетами МиГ-29. Единственной военно-воздушной силой, имеющей в распоряжении МиГ-29 и способной находиться в данном регионе, по заявлениям грузинских властей, являются российские ВВС.

Саакашвили заявил, что данное доказательство неоспоримо. "Все видно на видеопленке", - отметил он. "Это российский самолет".

Текущий конфликт стал последним в цепи обвинений в адрес России со стороны Грузии в нарушениях грузинского воздушного пространства. В прошлом году Грузия обвинила Россию в совершению двух загадочных атак - скоординированного вертолетного и зенитного обстрела в Кодорском ущелье в марте и ракетного обстрела с российского самолета-истребителя в августе.

Саакашвили добавил также, что Россия тайно увеличила объемы военной помощи Абхазии, предоставив ей самолеты и инструкторов для вооруженных сил Абхазии. Он отметил, что в прошлом году грузинский спецназ убил двух российских полковников, которые сопровождали абхазский разведывательный патруль, въехавший на грузинскую территорию.

Каждое из этих событий, по заявлениям Грузии, является еще одним доказательством того, что Россия начала оказывать военную поддержку сепаратистам, получающим уже политическую поддержку в Южной Осетии и Абхазии, которые де-факто объявили о своей независимости после коротких войн с Грузией в 90-х годах прошлого века.

Атаки, по заявлениям грузинской стороны, доказывают, что Россия не придерживается нейтралитета, и это может быть поводом для аннуляции ее роли миротворческой силы в регионе, которую она получила в 1993 году после прекращения военных действий. Россия неоднократно отрицала обвинения грузинских властей, даже когда в качестве доказательств были предъявлены обломки разорвавшейся ракеты и снарядов с надписями на русском языке.

После эпизода в прошлом августе Россия обвинила Грузию в проведении фиктивной атаки или в атаке против себя самой. Грузия парировала, что у нее есть данные цифрового радара, который засек, как самолет влетел в воздушное пространство Грузии со стороны России, подлетел к месту атаки и затем вновь вернулся в Россию.

Грузия сначала отрицала достоверность заявлений абхазской стороны о том, что над абхазской территорией был сбит грузинский самолет-разведчик. Но в понедельник она предоставила новую информацию, заявив, что направила беспилотный самолет-разведчик для наблюдения за абхазскими вооруженными формированиями в Гали, черноморском районе вблизи внутренней административной границы между Грузией и Абхазией.

Саакашвили заявил, что Грузия располагает примерно 40 самолетами-разведчиками, которые она приобрела у Израиля и распределила между вооруженными силами и органами внутреннего правопорядка. "Это очень удобная вещь в условиях горной местности", - отметил он. Сбитый самолет-разведчик, по его словам, принадлежал министерству внутренних дел.

Российские ВВС не отрицали, что грузинский самолет-разведчик был сбит с воздуха. Но, по их словам, атаку осуществил абхазский тренировочный самолет L-39, а не российский МиГ-29.

Истребитель, запечатленный на грузинской видеопленке, не похож на L-39, у которого иной силуэт и один киль. Достоверность видеозаписи еще не доказана независимыми источниками. На атаковавшем самолете не видно никаких надписей.

По заявлениям грузинских властей, им очень повезло, что истребитель попал в поле зрения камеры, что произошло только благодаря тому, что первая выпущенная ракета не сбила самолет-разведчик, у которого двигатель малого объема, что, по их словам, делает сложным использование против него теплонаводящихся ракет.

Пилот истребителя затем решил приблизиться для осуществления второго выстрела, по заявлениям грузинской стороны, он подлетел достаточно близко, чтобы быть заснятым на камеру самолета-разведчика перед тем, как тот был уничтожен.

Шота Утиашвили, высокопоставленный представитель грузинского МВД, заявил, что данные радара показывают также, что российский самолет вылетел из Гудауты, бывшей советской авиабазы на территории Абхазии, которая находится в пределах признанных на международном уровне границ Грузии.

Дислокация российских истребителей в Абхазии является незаконной и нарушает условия миротворческой миссии в регионе, отметил он.

Грузинские власти добавили, что видеозапись была показана иностранным дипломатическим миссиям в Тбилиси, столице Грузии. Официальных заявлений от иностранных посольств в Тбилиси не последовало. Саакашвили заявил, что Грузия вынесет вопрос об атаке на встречу ООН.

По его мнению, это нападение не станет последним, но "теперь у нас есть доказательство на видеопленке".

Эпизод произошел всего через несколько дней после того, как ряд западных государств, в том числе США, выступили с критикой заявления России о том, что она расширит сферы поддержки самопровозглашенным республикам.

"Мы крайне обеспокоены шагами, которые были сделаны, и хотим, чтобы российское правительство знало о нашем взгляде на данную ситуацию", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на прошлой неделе.

Также по теме:

Кремль поддает жару тлеющим конфликтам (Обзор прессы)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru