Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2008 г.

Выпуск российской бульварной газеты был приостановлен после того, как она написала о предполагаемом романе Путина

Когда на рынок приходит новая газета, она обычно пытается обратить на себя внимание первым же номером. Газете "Московский корреспондент" это с блеском удалось через 7 месяцев после премьеры - но резонанс получился настолько громким, что выпуск газеты был и вовсе приостановлен. Пару недель назад газета коснулась табу - частной жизни российского президента - дерзнув утверждать, что Владимир Путин развелся с супругой и намерен жениться на 24-летней олимпийской чемпионке Алине Кабаевой.

Путин с возмущением опроверг эту информацию во время визита в Италию в прошлую пятницу: "Я всегда отрицательно относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь". Отвечая на вопрос о появившихся в российской прессе сообщениях, уходящий со своего поста в мае шеф Кремля заявил, что рад хотя бы тому, что никто уже, слава богу, не задает вопросов про Чечню. В таких вопросах, по словам российского президента, "нужно соблюдать определенные приличия". Кабаева, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, также опровергла эти сообщения. Воскресный номер газеты не вышел. Главный редактор ушел со своего поста.

Артем Артемов, генеральный директор компании-издателя, опроверг информацию о том, что причиной тому стало давление из Кремля. "Никто этого не требовал. Я осознаю свою личную ответственность, и я нашел, что опубликованная информация не была проверена в достаточной степени", - заявил он в интервью информагентству AFP.

Российская газета "Коммерсант" привела в понедельник высказывания Артемова, согласно которым он принял решение о прекращении финансирования "Московского корреспондента" в связи с большими затратами на издание. Продается не более 45% тиража, составляющего 30 тыс. экземпляров. Заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков назвал публикацию о предстоящей свадьбе президента "бульварной уткой низкого пошиба", опровергнув при этом связь между публикацией и приостановкой выпуска газеты. Олег Панфилов, руководитель Центра экстремальной журналистики, напротив, отметил, что этот случай демонстрирует кризис в отношениях между прессой и властью.

Артем Артемов заявил, что газета, принадлежащая миллиардеру Александру Лебедеву, когда-нибудь снова будет выходить. "Пожалуй, нам стоит больше говорить о насущных проблемах москвичей и меньше обсуждать политические вопросы".

Также по теме:

Газета, куснувшая Путина, "образумилась" (Complinet)

Трогательная сенсация заинтересовала агентов ФСБ (La Repubblica)

Закрыта газета, опубликовавшая статью о личной жизни Владимира Путина (The Sunday Times)

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru