Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2008 г.

Руперт Мэрдок | The Wall Street Journal

Расширение Североатлантического альянса

После Второй мировой войны государственные деятели по обе стороны Атлантики осознали, что для защиты свободы потребуется активное участие нового поколения лидеров. В результате появился Североатлантический альянс. В течение шести последующих десятилетий этот альянс помог Западу одержать верх над советским коммунистическим режимом и обеспечил наступление демократии от Атлантики до Урала.

Сегодня мы испытываем соблазн упиваться своими достижениями и с ностальгией вспоминать о пережитом. Но для ностальгии сейчас не время. В данный момент наш альянс столкнулся с угрозами на нескольких фронтах сразу.

Первая угроза - растущие симпатии к протекционизму по обе стороны Атлантики.

Вторая - террористы, угрожающие гражданскому населению во всех наших странах.

И, наконец, третья угроза - Европа, теряющая веру в ценности и институты, которые обеспечивали нам свободу.

Этот кризис доверия нигде так не очевиден, как в упадке боевого духа, который мы наблюдаем в Афганистане. После терактов 11 сентября стало ясно, что Америке и ее союзникам необходимо лишить "Аль-Каиду" ее надежного убежища. Было также ясно, что мы должны помочь афганскому народу сместить талибов и привести им на смену свободное правительство, которое будет созидать более перспективное будущее.

К сожалению, приход войск НАТО в Афганистан вовсе не продемонстрировал наше единство, а напротив, обнажил разобщенность. Вместо того чтобы действовать в едином строю в качестве полноправных и равных партнеров, кучка государств-членов альянса несет на себе основное бремя боевых действий. Министр обороны США Роберт Гейтс сказал, что отсутствие равноправного распределения тягот угрожает будущему нашего альянса. Он прав.

Мы должны признать неприятную истину: у Европы больше нет ни политической воли, ни общественной культуры, необходимой для поддержания военных миссий с целью обороны ее самой и ее союзников. Каким бы сильным НАТО ни казалось на бумаге, этот факт делает НАТО слабым на практике. Он также означает, что реформ изнутри не будет.

Иными словами, сильный и успешный Североатлантический альянс будет вынужден основываться больше на общности принципов, чем на чисто случайном географическом соседстве. Мы также должны показать, что всерьез относимся к защите этих принципов, поддерживая тех, кто их отстаивает.

Тот факт, что НАТО пригласило Албанию и Хорватию стать членами альянса, - это долгожданный почин. Таким почином является и несколько более шаткое обязательство когда-либо в будущем принять Украину и Грузию.

Но нам следует пойти дальше. Как правило, когда организация расширяется, ее основополагающие принципы при этом "растворяются". В случае сегодняшнего НАТО дело обстоит совсем наоборот. По всему миру нет недостатка в странах, которые разделяют наши ценности и готовы их защищать. В их число входят и Австралия, которая послала войска в Ирак, и Израиль, борющийся с исламским терроризмом почти со дня своего основания, и Япония, обычно проводящая более "западную" политику, чем большая часть Западной Европы.

Другие государства не достигли уровня развития указанных стран. Но некоторые упорно работают над этим и в будущем станут сильными партнерами. Как минимум США должны поддерживать их в борьбе с темными силами, которые пытаются им воспрепятствовать.

В этот самый момент Соединенные Штаты подвергаются испытанию на территории, которая находится прямо у них под носом. Колумбия - это страна, которая борется с нищетой, воюет с наркобаронами и дает отпор террористам, связанным с правительствами зарубежных стран. Граждане Колумбии ужасно пострадали от насилия и жаждут мира и благоприятных возможностей для развития. И потому бесстрашный президент страны, новатор Альваро Урибе пытается внедрить принцип верховенства закона в стране, население которой понятия об этом не имеет.

Президент Урибе просит нас только об одном - ратифицировать соглашение о торговле, которое мы заключили с его страной. Ратифицировав это соглашение, мы откроем американским товарам доступ на важный рынок. Мы продемонстрируем миллионам людей в нашем полушарии, что путь к процветанию лежит через свободу и демократию, а также окажем активную моральную поддержку лидеру, который старается дать надежду и создать возможности для своего народа в важном регионе мира.

Это знают все, и демократы, и республиканцы. Однако спикер палаты представителей Нэнси Пелоси фактически отложила ратификацию, не запланировав дату голосования. Мы должны четко объяснить ведущим силам в Конгрессе, что будет означать срыв этого соглашения о торговле.

В Колумбии срыв соглашения о торговле станет подтверждением того, что на Соединенные Штаты как на союзника полагаться не стоит. По всей Латинской Америке этот факт будет эксплуатироваться разбойниками типа президента Венесуэлы Уго Чавеса, который скажет людям: "Вот видите, американцы никогда не примут вас как равных, как партнеров". А по всему миру срыв соглашения о торговле будет воспринят как еще один знак того, что Соединенные Штаты не поддерживают своих друзей в трудную минуту.

Артуро Сарухан, посол Мексики в США, формулирует это так: "Крупнейшая геополитическая ошибка, которую Соединенные Штаты могут совершить сегодня, - это отказ ратифицировать это соглашение".

За событиями наблюдает весь мир. Ныне в Колумбии поставлены на кон те же ценности, которые мы пытаемся пропагандировать в Североатлантическом альянсе. И если мы не поддержим их в Колумбии, их будет труднее воскресить в НАТО.

Я родился в Австралии, учился в университете в Великобритании, постоянно обосновался в Америке. На своем примере я узнал, что общие ценности важнее общих границ. Если мы и в дальнейшем будем понимать "Запад" или "Альянс" в строго геополитическом смысле, эрозия НАТО продолжится. Но если мы определим Запад через общность ценностей, институтов и готовности действовать совместно, то возродим крупный бастион свободы и сделаем его роль в нашем веке такой же ключевой, какой она была в прошлом.

Мэрдок - председатель совета директоров и председатель правления News Corp., которой принадлежит Wall Street Journal. В основе данной статьи - выступление Мэрдока вчера вечером на заседании Atlantic Council в Вашингтоне

Также по теме:

Почему Россия боится НАТО (Le Monde)

"Огород" России и вопрос о могуществе (The Financial Times)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru