Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2010 г.

Томас Шмид | Die Welt

Польский путь к освобождению из оков истории

После смерти Леха Качиньского Россия впервые взяла на себя ответственность за расстрелы в Катыни. Это, считает Томас Шмид, автор статьи в Die Welt, шанс для Польши забыть о своей роли жертвы в истории. Причем не только для Польши, но и для всей Восточной Европы.

Польша, говорится далее в статье, - это государство, неоднократно разделенное, неоднократно исчезавшее с географической карты, но всегда, хоть и с трудом, но возрождавшееся. У народов долгая память, и в случае поляков это привело к гипертрофированному осознанию себя жертвами. Впрочем, замечает Шмид, поводов для этого было достаточно - Польша не раз становилась пешкой в борьбе между Западом и Востоком.

Могут ли поляки вырваться из оков своей истории? Могут, отвечает автор публикации. Свидетельство тому - все последние годы после падения железного занавеса, когда страна упорно шла к стабильности и процветанию. Финансовый кризис затронул Польшу меньше, чем многие другие страны, отмечает автор.

В России, напоминает Шмид далее, в это время тоже происходили перемены. Еще в 1990 году здесь признали, что убийство польских офицеров - это не дело рук немцев, пленных расстреливали сотрудники НКВД. Но признать свою вину перед Польшей, попросить прощения у польского народа - на это не решался ни один из лидеров российского государства.

Перемены наметились в 2009 году, когда 1 сентября в Гданьск на мероприятие, посвященное началу Второй мировой войны, прибыл российский премьер Владимир Путин. Там он лишь вскользь упомянул о Катыни, однако сейчас, когда отмечалось 70-летие со дня катыньского расстрела, Путин сделал заметный шаг вперед. Он согласился, что имело место ничем не оправданное преступление. Приезд российского президента Медведева в Краков на похороны Леха Качиньского тоже произвел впечатление на поляков.

Сейчас, полагает автор публикации, для Польши настал удобный момент отказаться от роли жертвы. Если у нее это получится, то следствием станет ослабление напряженности и большая безопасность для всей Восточной Европы.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru