Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2016 г.

Андреа Бонанни | La Repubblica

Европейская гвардия для патрулирования морей и границ

Европейская комиссия приняла решение о создании структуры, которая будет выполнять функции по охране границ и возвращению нелегальных иммигрантов на родину, пишет Андреа Бонанни в газете La Repubblica.

"Рождается европейская пограничная гвардия - служба по наблюдению за побережьем и внешними границами ЕС, которая будет действовать в координации со странами-членами ЕС, но сможет действовать и самостоятельно в случае чрезвычайных ситуаций. В компетенцию новой структуры войдет и возвращение на родину нелегальных мигрантов. Министры внутренних дел ЕС, собравшееся вчера в Люксембурге, одобрили предложение, представленное Еврокомиссией еще в начале года", - пишет корреспондент.

Новая служба начнет функционировать уже в сентябре, но, по словам комиссара по вопросам иммиграции Аврамопулоса, европейская гвардия может осуществить первые операции уже в июле.

Речь идет о важном новшестве: внешние границы ЕС становятся общей ответственностью, возникающие вопросы будут решаться совместными усилиями. Еврокомиссия предполагала создание совершенно автономного корпуса, который бы подчинялся только Брюсселю. Но потом было решено, что корпус численностью 1,5 тыс. человек будет находиться в распоряжении всех стран ЕС, время его реагирования составит 72 часа. Детали его функционирования будут обсуждаться на заседаниях Европарламента, сообщает Бонанни.

Важным моментом для Италии является то, что новый корпус будет заниматься отправкой на родину нелегалов. Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано сказал: "Сразу же после образования корпуса нелегальные мигранты будут выдворяться на родину, их репатриация должна стать центральной стратегией для всего ЕС и, в частности, для нашей страны, в которой уже очень много нелегалов".

Министры внутренних дел ЕС обсудили также предложение Италии по финансированию африканских стран евробондами, по примеру Турции, говорится в статье. Взамен эти страны должны принимать нелегальных мигрантов и сдерживать потоки беженцев. Этот план натолкнулся на первые возражения. Представитель Нидерландов сказал, что страны по другую сторону Средиземного моря вовсе не Турция, поэтому "мы не может ограничиться копированием этого договора". Германия высказалась против выпуска евробондов для финансирования операции. Председатель Еврокомиссии Юнкер напомнил о существовании фонда EU-Africa Infrastructure Trust Fund. Корреспондент отмечает, что в настоящее время фонд может рассчитывать на 1,8 млрд евро, притом что Турции уже обещано 6 млрд. Иными словами, еще предстоит преодолеть большие разногласия.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru