Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2016 г.

Иван Еллов | Stern

Россия нищает - но Путин ничего не хочет об этом слышать

Эйфория в России от внешнеполитического курса власти постепенно идет на убыль. В сухом остатке - незавидная экономическая ситуация. "Однако Кремль прячет голову в песок. По Москве прокатилась волна паники", - сообщает корреспондент Stern Иван Еллов.

Тот, кому в России захотелось немецкого пива или голландского сыра, только зря потратит время на поиски. "Полки магазинов вызывают болезненные воспоминания о последних годах перед развалом Советского Союза", - признается в беседе с изданием одна москвичка.

Конечно, не все так плохо, как тогда. Полки заполнены продукцией российского производства. Нередко на упаковке красуются надписи на иностранном языке. "Моцарелла лучше продается в России, если она из Италии - ну или, по крайней мере, так выглядит. А голландский сыр быстро заменили на продукцию из Швейцарии, которая не попадает под российское эмбарго продуктов из ЕС или США", - указывает автор публикации.

Однако от цен у покупателей иногда перехватывает дыхание. Если еще два года назад батон стоил 20 рублей, то сегодня это 50. Полкило клубники стоит на сегодняшний день в Москве около 500 рублей - почти 7 евро, сообщает журналист и указывает на то, что в первом квартале 2016 года цены на продукты питания в России выросли на 6,9%.

"Реальный доход населения при этом сокращается третий год подряд. В среднем москвичи зарабатывают около 66 тыс. рублей в месяц. (...) На данный момент около 70-82% респондентов, согласно опросам, считают, что страна находится в кризисе. По данным Росстата, 19,2 млн человек проживают на сегодняшний день за чертой бедности", - пишет автор статьи.

"Кризис? Какой кризис?" - Кремль прилагает все усилия к тому, чтобы приукрасить плачевную ситуацию в экономике. Сельское хозяйство растет, безработица находится на низком уровне, а торговый баланс, несмотря на низкую цену на нефть, демонстрирует позитивные тенденции. В следующем году ожидается рост экономики в 1,4%, заверяет Путин своих сограждан.

"Российским журналистам запрещено употреблять словосочетание "антикризисные меры", - рассказала изданию сотрудница российского информагентства. А ведь и правда: если нет кризиса, какие могут быть антикризисные меры? - иронизирует автор статьи. "Однако на деле последствия тяжелой рецессии, падения цены на нефть и западных санкций наихудшим образом сказываются на повседневной жизни жителей страны", - констатирует комментатор.

За последние годы стремительный рост цен затронул не только продукты питания. "Неважно, одежда, парфюмерия или техника - импортируемые товары нередко стоят на треть дороже, чем в той же Германии", - сообщает издание.

Сегодня жители России тратят порядка 50% от своего ежемесячного дохода на продукты. Известно, что чем большая часть дохода домохозяйства тратится на продукты питания, тем выше уровень бедности, замечают эксперты Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Особенно сильно выросли цены на лекарства - рост составил до 16%, говорится в статье.

Постепенно доверие россиян к президенту страны падает. "Шумиха вокруг воссоединения с Крымом постепенно утихает. И остаются будничные заботы", - приводит слова московской журналистки немецкий Stern. И если внешнеполитический курс нынешней власти воспринимается населением благосклонно, то внутренняя политика вызывает все больше недовольства.

Незадолго до наступления нового года стали ходить слухи о возвращении в большую политику экс-министра финансов Алексея Кудрина. А в среду стало официально известно: Кудрин должен будет вывести страну из кризиса. "Он не делает тайны из того, как планирует это сделать: жесткие реформы, повышение налогов и пенсионного возраста. Планы, от которых у многих россиян мурашки бегут по коже. По Москве прокатилась волна паники. Правда, реформы планируется проводить только после 2018 года. На это есть причина: в сентябре 2016 года россияне выбирают парламент, а на весну 2018 года намечены президентские выборы. До тех пор Путин будет избегать любых шагов, которые могут помешать его переизбранию", - констатирует автор статьи. Уже сегодня популярность путинской партии "Единая Россия" сократилась до 47% - еще в декабре прошлого года она составляла 56%.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru