Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2002 г.

Андре Пикар | Globe and Mail

Его не нужно скручивать и зажигать

По словам американских исследователей, им удалось получить из марихуаны лекарство, утоляющее боль, но не приводящее к изменению настроения и другим побочным эффектам, характерным для марихуаны.

Профессор молекулярной фармакологии медицинской школы Массачусетского университета Самнер Берштейн заявил, что лекарство, получившее название ajulemic acid, может способствовать более успешному лечению различных состояний, таких, как хронические боли, артрит и рассеянный склероз.

"Мы считаем, что эта кислота в большинстве случаев сможет заменить аспирин и другие подобные препараты ввиду отсутствия вредных побочных эффектов, - отметил он. - На данный момент она показала себя безопасным и эффективным средством".

Берштейн рассказал об этом открытии в Бостоне на состоявшемся в среду

заседании American Chemical Society, крупнейшей в мире научной конференции.

Пока большинство исследований проводилось на животных. Упомянутую кислоту еще называют СТ-3.

По словам Берштейна, результаты двух испытаний на человеке, в которых участвовали лишь 35 пациентов, пока неизвестны. Так что к новому открытию следует подходить с некоторой долей скептицизма.

Основным обезболивающим компонентом марихуаны является дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК).

СТ-3 представляет собой синтетическую производную от ТГК. Во время экспериментов над животными она показала себя в 50 раз более эффективным болеутоляющим средством, чем ТГК. Люди, принимавшие лекарство, не испытывали никаких побочных эффектов, ассоциирующихся с марихуаной.

По словам Берштейна, новый препарат намного сильнее аспирина и ибупрофена, но не оказывает отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru