Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2002 г.

Маркус Бальзер | Süddeutsche Zeitung

Дилемма голодных

Африка, несмотря на голод, отказывается от трансгенной кукурузы в качестве гуманитарной помощи

В Мапуту стоят корабли с полными трюмами: несколько тысяч тонн кукурузы и зерна ждут разгрузки в столичном порту Мозамбика. Эти продукты предназначены для 6 млн. человек, которым, по данным ООН, грозит голодная смерть вследствие катастрофической засухи в южной Африке. Однако разгрузка судов строго-настрого запрещена ? так распорядилось правительство страны. Причина: гуманитарный груз состоит из трансгенных сортов. Президент Жоаким Чиссано не хочет его брать. Даже в подарок.

Наряду с Мозамбиком от гуманитарных поставок из США хотят отказаться и его соседи, Замбия и Зимбабве. На первый взгляд, это абсурд. Однако они боятся этого подарка не без причины: путем предоставления гуманитарной помощи США пытаются найти обходной путь для реализации во всемирном масштабе своей либеральной политики в отношении трансгенных растений. Гуманитарная помощь из США ставит правительства заинтересованных государств перед решением жизненно важного вопроса, сдать европейские и азиатские рынки сбыта своей сельскохозяйственной продукции или отказать собственному народу в срочно необходимой ему помощи.

"Мы стоим перед моральной дилеммой", - говорит Юдифь Левис, директор всемирной продовольственной программы ООН (WFP), ответственная за Африку. Правительство Мозамбика опасается, что крестьяне сохранят часть полученного зерна для следующего посева. Таким образом трансгенная кукуруза может внедриться в сельское хозяйство ? с далеко идущими последствиями для страны. В таком случае Мозамбик больше не сможет экспортировать в ЕС и многие азиатские страны ни кукурузу, ни зерно, так как там существует запрет на импорт трансгенных сельскохозяйственных продуктов. Ущерб из-за использования трансгенных кормов могут понести также скотоводство и птицеводство.

"Мы должны думать о долгосрочных последствиях использования трансгенной кукурузы", - предостерегает министр информации Замбии Ньюстед Зимба. Ведь сельское хозяйство относится к важнейшим отраслям экономики страны. От него зависят около 80% 17-миллионного населения страны. Доля аграрного сектора в валовом национальном продукте составляет около 30%.

Для голодающих спор о трансгенной кукурузе имеет катастрофические последствия. Из-за жесткой позиции правительства получение гуманитарной помощи может отодвинуться на несколько недель, предостерегал Роджер Винтер, заместитель директора Агентства США по международному развитию. США считаются самым важным участником всемирной продовольственной программы ООН. Они поставляют около половины пищевых продуктов, необходимых WFP для помощи странам, находящимся в бедственном положении, как, например, в южной Африке. На юг Африки уже поступило около 23 000 тонн гуманитарных грузов из США. Очередные 40 000 тонн находятся в пути. "На сентябрь продуктов еще хватит, - говорит Джо Вудс, пресс-секретарь программы WFP. - Однако, что будет дальше, я не могу себе представить".

Тем временем ООН лихорадочно ищет выход из запутанной ситуации. Так, Мозамбик готов разрешить разгрузку в порту Мапуту, если кукуруза будет смолота на месте. Тем самым будет исключена возможность использования ее в качестве посевного материала, и рынки сбыта в Европе и Азии окажутся вне опасности. Однако WFP опасается, что США не разрешат африканцам выдвигать какие-либо условия и, скорее, прекратят поставку гуманитарных грузов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru