Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2002 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Убийство в Москве

Убийство в Москве сорвало тонкое покрывало "нормы" с того, что весьма условно называется российской демократией. Система разделения властей, практически сведенная кремлевским правителем Путиным к фикции, в сомнительных случаях все еще прибегает к насилию, как, например, к физическому устранению депутата. Кто отдал такое распоряжение, неизвестно. Борис Березовский, когда-то могущественная закулисная фигура в Кремле, а сейчас пребывающий в безопасности в британской эмиграции, обвиняет "власть". Власть, которая в своем стремлении к абсолютному господству не терпит никакой оппозиции, как считает Березовский и его только что убитый товарищ по партии Головлев.

Единственное подтверждение данной теории ? это зачастую грубоватая логика Березовского, которая в данном случае кажется особенно сомнительной. Убитый не имел политического влияния, от него вряд ли исходила какая-то опасность для существующей политической системы.

Нет, недавнее покушение в ряду внешне похожих связано, пожалуй, скорее, с "качеством" российских депутатов, у которых за спиной слишком часто оказывается более чем сомнительное прошлое. Тот, кто ? как Головлев ? был связан с дурно пахнущими делами по приватизации собственности, кто, как многие другие парламентарии, ввязался в коммерческую деятельность и зачастую не оставил ее, как правило, не имеет незапятнанной репутации.

Более 200 человек, главных законодателей, и посвященным это известно, используют свой мандат, прежде всего, как способ защиты от уголовного преследования, которому они, не имея депутатской неприкосновенности, обязательно бы подверглись. Это позволяет ими манипулировать. На них можно воздействовать деньгами, а при необходимости ? давлением извне. Они становятся послушным инструментом в руках влиятельных группировок, самой сильной из которых является, конечно, Кремль. Тот, кто соблюдает эти правила игры, живет дольше.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru