Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2003 г.

Россияне пьют все больше и больше - и все что попало

Сначала хорошая новость: Россия переживает подъем. Уровень жизни растет, потребление тоже. Четвертый год подряд в стране экономический рост превышает пять процентов в год, и хорошо начинают жить не только москвичи, но и российская провинция. Возникает желание на радости выпить.

Особенно, наверное, радуются производители пива. Ведь исследование, проведенное в России инвестиционной компанией United Financial Group (UFG), подтверждает, что с ростом уровня жизни растет и потребление пива. Причем растет очень существенно: если в 1998 году выпивалось 22,5 литра пива в год на душу населения, то сегодня эта цифра достигает 49 литров. Согласно результатам исследования, средний москвич выпивает в год 90,5 литра, что на 7 литров больше, чем средний американец, и на 8 литров больше, чем голландец. Хотя голландцы считаются большими любителями пива.

Каждый третий - алкоголик

Потребление водки, напротив, сократилось с 22,4 литра до 19,7 литра. Однако, как пишет газета Moscow Times, еще рано делать из этого вывод, что, чем лучше россияне живут, тем меньше чистого спирта они потребляют. В первой половине 2003 года потребление водки и других крепких алкогольных напитков опять выросло на 2,6%. В общей сложности за первые шесть месяцев этого года жители России выпили на 3,4 литра чистого алкоголя больше, чем в прошлом году.

А это уже плохая новость, поскольку она означает, что россияне пьют больше - причем все что попало. И без того измученная российская печень вряд ли это перенесет. Согласно статистике ВОЗ, Россия с ее ежегодным потреблением 7,9 литра чистого алкоголя на душу населения хотя и не является самой пьющей нацией (в Германии в год потребляется 10,6 литра, во Франции - 10,8 литра), однако ВОЗ указывает на то, что реальная цифра ежегодного потребления в России составляет 15,4 литра. Это происходит от того, что статистика не может точно учитывать потребление незаконно изготовленных спиртных напитков. От 40 до 70% потребляемых в России алкогольных напитков сегодня производятся нелегально. Поэтому официальные статистические данные по поводу ежегодного потребления на душу населения зачастую очень разняться.

Однако точно известно, что от последствий выпивки ежегодно умирают 40 тысяч русских. Также доподлинно известно, что более 30% российских мужчин и 15% женщин являются алкоголиками и что две трети всех убийств и каждая пятая авария совершаются в состоянии алкогольного опьянения. После окончания Второй мировой войны 27 миллионов русских умерли от последствий злоупотребления алкоголем. Если с ростом уровня жизни будет расти и потребление спиртного, то недалек тот день, когда российское государство больше не сможет нести связанные с этим расходы.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru