Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2003 г.

Реувен Корет | Israel Insider

Администрация США в панике снова бросилась к ногам Арафата

"Я призываю председателя Арафата сотрудничать с премьер-министром Аббасом и предоставить в распоряжение премьер-министра Аббаса те элементы сил безопасности, которые сейчас находятся под его контролем, потому что они могут позволить достичь прогресса по "Дорожной карте" - прекратить террор, прекратить насилие, которое приводит к повторению круга насилия". Такое заявление сделал генеральный секретарь США Колин Пауэлл после встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном в Нью-Йорке.

Он "призывает, а не "требует". Он говорит "предоставить в распоряжение", а не "передать". А когда Пауэлл произносит "под его контролем", он имеет в виду Арафата.

Этими ошеломляющими фразами Пауэлл - раньше за ним склонности к необдуманным словам не водилось - открыто снял ключевое предварительное требование, которое Америка выдвигала перед началом реализации "Дорожной карты": Арафат должен быть отстранен от власти и его место по праву должна занять новая власть. К тому же он признал, что Арафат контролирует ключевые элементы сил безопасности Палестинской автономии.

Этим заявлением Пауэлл вогнал последний гвоздь в гроб, в котором уже давно пребывает, разлагаясь, знаменитая речь президента Джорджа Буша от 24 июня 2002 года.

Тогда Буш говорил, что "установление мира требует нового: палестинского руководства: лидеров, не скомпрометированных террором".

Неприемлемо, говорил Буш, что власть в палестинском обществе "сосредоточена в руках безответственных единиц", которые "поощряют террор, а не противодействуют ему".

"США не поддержат создания палестинского государства до тех пор, пока его лидеры не включатся в длительную борьбу с террористами и не уничтожат их инфраструктуру. Это потребует контролируемых извне усилий по реорганизации и реформированию палестинских служб безопасности. Система безопасности должна иметь четкие полномочия и ответственность и единую структуру командования".

И вот, спустя два дня после ужасного взрыва автобуса в Иерусалиме, во время которого погибли 20 человек, включая 7 детей, и еще более 100 человек были ранены, Пауэлл - кстати, вспомнивший еще и клише "круг насилия", уравнивающее палестинское варварство и израильские контртеррористические меры - громко произносит, что полномочия и ответственность находятся в руках Арафата, к которому он в панике взывает о помощи. Только помощь Арафата в борьбе с террором, сказал госсекретарь, поможет израильтянам и палестинцам "обойти обрыв".

Но Пауэлл идет дальше. "Какая есть альтернатива? Новые смерти и новые разрушения? Позволить победить террористам? Позволить победить тем, кто не заинтересован в создании палестинского государства? Позволить победить тем, чьи интересы ограничиваются убийствами невинных людей? Нет. Это неприемлемый исход".

В этом удивительном заявлении госсекретарь США ставит знак равенства между террористами и теми, кто противится созданию палестинского государства, во главе администрации которого, как он сам только что признал, стоит не кто иной, как профессиональный террорист Ясир Арафат!

А сколько обещаний было в речи Буша от 24 июня!

"Я могу понять глубокую боль и страдания еврейского народа. Слишком долго вы жили со страхом и похоронами, вынужденные избегать рынков и общественного транспорта, ставить вооруженную охрану около детских садов. Палестинская автономия отвергла ваше предложение и связалась с террористами. У вас есть право на нормальную жизнь; у вас есть право на безопасность; и я глубоко верю в то, что для достижения этой безопасности вам нужен реформированный, ответственный палестинский партнер".

Больше года администрация Буша избегала Арафата как чумы, относилась к нему как к не имеющему никакого значения и ненужному, обходила его вниманием, притворяясь вопреки действительности, что не он дергает за ниточки в палестинской администрации и что кошелек палестинской администрации находится не у него. Это держало, по крайней мере, некоторых израильтян в уверенности, что Америка выступает за реальные, а не косметические реформы, что Америка, наконец, увидела, что Арафат - это террорист.

Теперь, после того, как все осознали правду - что Аббас слаб, генеральный секретарь Пауэлл вдруг поднимает руки и взывает к помощи Арафата: Арафата, который поддерживал и финансировал многие акты терроризма, часть которых была совершена его собственной организацией "Фатх"; Арафата, который отказался предпринимать какие-либо действия против исламских боевиков после последней резни в автобусе; Арафата, который при каждой возможности подрывает усилия человека в костюме, которого американцы считают "реформированным, ответственным палестинским партнером".

Для Арафата - это большая победа: американская администрация униженно распростерлась у его ног.

Это говорит о том, что речь от 24 июня была просто красивыми словами, которые должны были смягчить удар от известия о том, что Америка поддерживает идею создания палестинского государства. Это был песок в глаза американского народа, чтобы затуманить очевидность того, что США принимают план Саудовской Аравии. Теперь израильтяне должны осознать, что борьба Америки с терроризмом несерьезна, эта борьба определяется мотивами, связанными с неограниченным доступом к нефти, а не с уничтожением террористов или созданием безопасности для народа на Ближнем Востоке.

Если это ответ Америки на вскрывшуюся политическую импотенцию ее ставленника Аббаса, тогда это означает, что все это время она знала, что палестинцы играют в игру "хороший полицейский, плохой полицейский". И вот теперь настало время обратиться за помощью к настоящему шерифу на арабской улице.

Неужели мы вновь скоро увидим, как Пауэлл расцелует губастого палестинского президента, чествуя его как главу суверенного террористического государства?

Сложившаяся ситуация таит в себе две возможности: либо госсекретарь Пауэлл произнес все это от собственного имени, и в этом случае он должен уйти в отставку; либо он говорил от имени своего босса Буша, и тогда Буш должен ответить на вопрос: можно ли поставить знак равенства между теми, кто противится созданию государства во главе с Арафатом, и теми, кто взрывает автобусы с семьями, возвращающимися с молитвы?

Увидев, как администрация заискивает перед "архитеррористом", по указанию которого были убиты тысячи людей, некоторые израильтяне, в ушах которых до сих пор звучит истошный плач детей, охваченных огнем, начинают понимать, что настало время окончательно разделаться с арафатовской коррупцией, прежде чем Арафат и его варварские орды сумеют разделаться с ними.

Источник: Israel Insider


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru