Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2003 г.

Редакция | Le Figaro

У оппозиции есть претензии к Шираку

Вчера Социалистическая партия в своем коммюнике назвала "тревожной" цифру в 10 тысяч человек, скончавшихся из-за летней жары, и заявила, что "новости о новых случаях смерти свидетельствуют о масштабах этой трагедии". В коммюнике партия требует, чтобы общественность была поставлена в известность "обо всех произошедших сбоях и уровне политической ответственности" за случившееся.

Жан-Мари Ле Пен критикует президента Республики, который, по его словам, "в очередной раз проявляет большее внимание к бедам всего мира, чем к бедам своих сограждан". Председатель Национального фронта выражает сожаление по поводу того, что Жак Ширак "не нашел ни слова сочувствия или симпатии в адрес французов, пострадавших от летней жары". При этом, добавляет Ле Пен, президент "адресует пространные соболезнования ООН после теракта в Багдаде".

Ив Контассо, официальный представитель Партии зеленых, вчера в очередной раз бросил упрек Жаку Шираку. "Когда умирает столько людей, сколько умерло в Сен-Жан-де-Люз, нельзя молчать. Жак Ширак должен извиниться перед французами за отсутствие всякой реакции со своей стороны", - заявил Контассо агентству Reuters.

Ален Риу, председатель группы зеленых в муниципальном Совете Парижа, назвал "откровенной политической трусостью" молчание, которое, по его словам, Жак Ширак хранил в дни кризиса. По мнению Риу, президент не захотел "связываться с этой катастрофой". "От него ждали проявления хоть каких-то эмоций, сочувствия, солидарности, как в случае с Мари Трентиньян", - заявил вчера Риу в интервью AFP.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru