Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2003 г.

Тано Гулло | La Repubblica

Тревога: у Земли жар

Хорошо, если в 2050 году температура Земли увеличится только на 1,5 градуса. Но уже в этом случае мы будем на пороге катастрофических последствий: повышение уровня мирового океана больше чем на метр, таяние льдов, ускорение процесса опустынивания, нехватка водных ресурсов, засухи.

Но будет гораздо хуже, если температура увеличится на шесть градусов. Тогда мы окажемся в точке невозврата: в этом случае такие города, как Венеция, будут затоплены, огромные территории будут поглощены океаном и пустыней, начнутся эпидемии, связанные с жарой. Планете грозит климатический крах.

Это вовсе не сценарий фильма-катастрофы, а суровые предупреждения международного научного сообщества: 130 ученых из 31 страны принимают участие в Эриче (Италия)в 30-м семинаре по планетарным проблемам: климат, атипичная пневмония, СПИД, коровье бешенство, энергетический кризис, загрязнение окружающей среды.

Исследователи расходятся во мнении относительно причин, приведших к изменению климата в последние 20 лет, но они едины в прогнозах драматических последствий этого явления. По мнению ученых из комитета ООН по климату, Дэвида Паркера, Майкла Манна, Бенджамина Сантера, во всех метеопроблемах виновен человек. Между тем израильский ученый Нир Шавив видит в качестве главного виновника в "горячке" планеты Солнце.

"С началом промышленной революции, - утверждает Манн, - начался процесс загрязнения, который привел к изменению химического состава атмосферы".

"Истинный виновный - солнечный ветер, - заявляет Шавив, самый молодой ученый, принимающий участие в семинаре. - В процентном отношении, человек влияет на климат лишь на 30%.

Солнце, своего рода контролируемая атомная бомба, испускает космические лучи, к которым присоединяются и галактические лучи, а также солнечный ветер. Лучи играют основную роль в процессе ионизации. Чем больше этих лучей достигает Земли, тем больше изменяется атмосфера с последующим снижением температуры. Но если ветер слишком сильный, лучи отражаются и не проникают в атмосферу, таким образом климат становится более жарким."

Основную трудность для ученых представляет тот факт, что данные о климате регистрируются лишь с середины XIX века. Данные о прошлом можно получить лишь в процессе геологических исследований. Ученые решили создать несколько моделей, демонстрирующих, каким был климат на Земле 2000 лет назад. В прошлом изменения климата протекали в течение нескольких столетий. В том, что происходит с климатом сегодня, по мнению ученых из ООН, виноват человек.

"Киотский протокол остается единственным механизмом для замедления процесса выбросов ядовитых отходов и улучшения качества жизни", - считают ученые. И в данном случае с ними полностью согласен израильский ученый Шавив.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru