Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2003 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Сегодня начинается вторжение в Северную Корею

Если повезет с погодой, сегодня начнется вторжение в Северную Корею. Его цель? Свержение того, что помощник госсекретаря США Джон Болтон недавно назвал "адским режимом" Ким Чен Ира.

В этом вторжении не участвует ни одного солдата. Просто с территории Южной Кореи будут запущены 20 больших воздушных шаров. Оружие, которое они доставят в Северную Корею, - это 600 портативных радиоприемников с диапазоном AM-FM. Это оружие должно попасть в руки простых корейцев, у которых нет доступа к информации о том, что происходит в их собственной стране и в остальном мире. Скоро должна быть запущена новая партия воздушных шаров, и, кроме того, к берегам Северной Кореи планируется по воде запустить радиоприемники, упакованные в бутылки.

Кампания "Обрети слух, Северная Корея!" (в оригинале название звучит более поэтично: Give an Ear to a North Korean - "дайте ухо северному корейцу") организована пастором Дугласом Шином и немецким Норбертом Воллерценом, немецким врачом. "Молчание убивает Северную Корею", - говорится в их заявлении. В полицейском государстве Ким Чен Ира все радиоприемники должны быть зарегистрированы в правительственных структурах и настроены на подконтрольные правительству радиостанции. Радиоприемники, сброшенные на территорию Северной Кореи, позволят людям слушать Радио "Свободная Азия", "Голос Америки" и передачи из Южной Кореи.

Пастор Шин и д-р Воллерцен - активисты подпольного движения, которое помогает северным корейцам бежать на свободу, преимущественно через Китай, и искать убежища в иностранных посольствах в Китае и Юго-Восточной Азии. В начале этого года неудачей окончилась их попытка вывезти по морю беженцев через Китай в Южную Корею.

Проект с забросом радиоприемников, который специально подогнан по времени к началу шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе на следующей неделе, это только один из нескольких проектов, которые нацелены на поощрение граждан Северной Кореи к бегству из страны. В рамках другого проекта предполагается разместить в международных водах около побережья Северной Кореи корабли, которые будут подбирать тех, кто пытается бежать на лодках. Еще один проект предполагает попытки убедить дезертировать высокопоставленных чиновников Северной Кореи, которые бывают с визитами в Южной Корее.

Поддержка беженцев - это не только вопрос о правах человека, но и политическая стратегия. Известие о безопасном убежище за рубежом распространится по всей стране и создаст более сильное внутреннее давление на режим Ким Чен Ира.

Именно поэтому сенатор от штата Канзас Сэм Браунбэк написал письмо президенту Бушу, призвав его объявить США таким безопасным убежищем. Он также поддерживает план, который сейчас находится на рассмотрении администрации Буша, по принятию 30 тыс. беженцев из Северной Кореи, которые сейчас находятся в Китае.

Кроме того, США могут оказать давление на Китай с тем, чтобы ООН было позволено помочь 300 тыс. корейцев, которые могут тайно находиться в стране.

Браунбэк предлагает увеличить количество выдаваемых виз S-2 для иностранцев, которые оказывают содействие в борьбе с терроризмом и наркоторговлей. Количество "осведомительских виз" должно быть увеличено с 250 до 3500 в год, утверждает он, и в число получателей таких виз должны попасть те, кто может поделиться информацией о программах создания оружия массового поражения деспотических государств.

Однако Южная Корея не предпринимает никаких усилий в этом направлении. Правительство в Сеуле во главе с президентом, который работал в сфере защиты гражданских прав, кажется, больше обеспокоено потенциальной стоимостью обустройства беженцев на своей территории, чем положением своих братьев и сестер на Севере.

Никто не хочет думать о военном решении северокорейского кризиса. Каждая военная операция доказывает, что Запад всегда выходит победителем, но всегда ценой больших человеческих жертв. Гораздо лучше принять меры, которые приведут к потоку беженцев - и краху жестокого режима Кима, который будет спровоцирован изнутри.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru